Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Дело Сатыбалды: 14 млн долларов вернули в Казахстан из ОАЭ

AstanaTV
31.05.2023г. в 17:15
6887
Дело Сатыбалды: 14 млн долларов вернули в Казахстан из ОАЭ
Коллаж sotreport.kz

Средства возвращены из Объединенных Арабских Эмиратов в рамках продолжающихся расследований в отношении Кайрата Сатыбалды передает Astana TV со ссылкой на Антикор. 14 млн долларов (это более шести миллиардов тенге) уже обращены в доход государства и будут использованы в социальных целях.

Агентством Республики Казахстан по противодействию коррупции в рамках продолжающихся расследований в отношении Қайрата Сатыбалдыұлы и других лиц принимаются меры по возврату незаконно выведенных из страны активов, в т.ч. денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем. К концу мая т.г. Антикоррупционной службой совместно с Генеральной прокуратурой, обеспечивающей международное сотрудничество с правоохранительными органами иностранных государств, возвращены из Объединенных Арабских Эмиратов денежные средства на общую сумму 14 млн долларов США, говорится в сообщении.

Также отмечается, что с начала уголовного преследования, государству возвращены незаконно приобретенные Кайратом Сатыбалды и связанными с ним лицами имущественные активы и денежные средства на сумму свыше 464 млрд тенге. В их числе - административные здания, эксклюзивные драгоценности, люксовые автомобили, денежные средства, акции и доли участия в компаниях, а также железнодорожные пути. Работа по возврату незаконно выведенных активов продолжается.