Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Казахстанцев увозят в рабство в Королевство Бахрейн и Южную Корею, - МВД

31.05.2023г. в 20:30
1236
Казахстанцев увозят в рабство в Королевство Бахрейн и Южную Корею, - МВД

65 преступлений, связанных с торговлей людьми зафиксировали полицейские с начала года. Данными поделился вице-министр внутренних дел Ержан Саденов. Он уточнил, что среди этого числа не мало фактов вывоза наших граждан за границу. Причем самыми опасными странами в этом плане он назвал Королевство Бахрейн и Южную Корею. Ежегодно стражи порядка задерживают до пяти преступных групп отправляющих людей в рабство.

Ержан САДЕНОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

С начала года зарегистрировано 65 преступлений, из них: одно за незаконное лишение свободы с целью эксплуатации. 11 за вовлечение в занятие проституцией, 16 за торговлю людьми и 37 за сводничество и притоносодержание. Также изобличена организованная группа в составе 6 человек, которая в течение года занималась содержанием притонов для занятия проституцией и сводничества.

Жертвами торговли людьми чаще всего становятся мужчины в возрасте от 18 до 70 лет, женщины, и девочки-подростки, уточнили в МВД. Одни попадают в трудовое рабство, других отправляют заниматься проституцией.

Шынар КУЧЕРБАЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ДБОП МВД РК:

В основном подвергаются социально-уязвимые слои населения. Бывают также женщины, мужчины, подростки-девочки. Ежегодно выявляется до 90 жертв торговли людьми, из них в основном- это женщины, которые подвергаются сексуальной эксплуатации. Значит, возраст, если это сексуальная эксплуатация до 40 лет. Если это трудовая эксплуатация мужчин - это бывает 60-70 лет.