Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Карагандинские фермеры нанимают "хакеров" в погоне за субсидиями на госпортале

31.05.2023г. в 20:30
1022
Карагандинские фермеры нанимают "хакеров" в погоне за субсидиями на госпортале

Карагандинские фермеры просят выделить дополнительные средства на субсидирование кормов. Люди переживают, что денег на всех подходящих под условия просто не хватит. Уже завтра открывается прием заявок на государственные средства. Но достанутся они только самым быстрым соискателям. Сельчане, в чьих аулах слабый интернет, вынуждены нанимать городских айтишников-«помогаек». Репортаж Марины Иневатовой.

В Карагандинской области десятки крестьянских хозяйств специализируются на разведении крупного рогатого скота. Помощь от государства на закупку кормов положена тем, кто держит от 50 до 200 коров. Но и среди этой категории её получат не все, рассказывают фермеры. Они съехались со всего региона в областной центр, чтобы поделиться проблемами и подготовиться к подаче онлайн-заявок. Ее еще нужно успеть "ухватить" на портале. Сельчане не исключают, что деньги распределят в считанные секунды, как в случае с автокредитованием. Поэтому многие прибегают к помощи так называемых "помогаек"

Дулат КАСЫМБЕКОВ, ФЕРМЕР:

Мне это сложно лично. Поэтому я людей нанимаю. На нашу область выделили 400 миллионов. А в сравнении с Актюбинской областью там в 20 раз выше. И тут кто успел – тот успел. Кто опоздал, тот опоздал. Остальные на резерв, так говорят. Когда будет резерв? Точно всем не хватит.

Фермеры отмечают: поголовье в регионе сокращается. Накосить сено порой негде, купить дорого. В год содержание одной коровы или бычка обходится в 120 тысяч тенге. Субсидий государства, если успеть их взять, покрывают примерно десятую часть - 13-15 тысяч тенге на голову.

Болат РЫСОВ, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

Корма дорогие. Пастбищ нет. Осень рано на стойло загоняем. Весной тоже позже выгоняем в апреле. В этот период корма уходят. Хотели бы от государства поддержки для сельского населения

В управлении сельского хозяйства области смотрят на ситуацию оптимистично. Говорят, есть в регионе и орошаемые поля с травами, и земли у животноводов. Отмечая при этом, что субсидии на корма выделят только коровам. Баранов и лошадей хозяева должны прокормить сами.

Сырым БОШПАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

400 миллионов тенге рассматриваются. Завтра, 1 июня, их получат все, кто подаст заявку. Этой суммы хватит всем, у кого около 200 голов КРС. У нас есть данные, мы учитывали приплод. Потом еще 400 миллионов выделим.

Второй транш обещают запустить до августа. Вместе с тем фермеры надеются на милость природы – дожди помогут вырастить хорошую траву. В противном случае, говорят, осенью придется пустить стада на убой.