Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Проверку на "нулевую терпимость" устроили жителям Актау

Проверку на "нулевую терпимость" устроили жителям Актау

200 килограммов мусора ежегодно производит каждый казахстанец. Это в среднем, по данным Бюро нацстатистики. И сколько из этого объема выброшено в неположенных местах, никто, конечно, не считает. Поэтому команда "Astana Times" решила провести эксперимент и посмотреть, как наши люди реагируют на "мусорные проступки" сограждан. В роли "нарушителя" - была наш корреспондент Светлана Султангереева.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Поговорку "Чисто не там, где метут, а там, где не сорят", знают многие. В списке самых чистых городов Казахстана Актау занимает одну из лидирующих позиций, но во многом, это благодаря не сознательности и воспитанию горожан, а работе сотрудников коммунальной службы, а сейчас мы проведем эксперимент и посмотрим, как люди ценят их труд и в целом, любят свой город.

Первая локация – центр Актау. Из-за кофеен, кондитерских, магазинов и кафе тут всегда людно. Признаться, мы ожидали негативной реакции в свой адрес буквально сразу после после первого брошенного на землю стаканчика, но не случилось. Лишь один молодой человек на летней площадке сразу окликнул меня.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Мимо прошло несколько десятков человек и только один сделал мне замечание и такая картина конечно печальная.

Далее мы отправились на набережную. Днем людей тут не много, зато почти сразу встретились самые неравнодушные.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Здравствуйте, а можно минутку пожалуйста? Я специально бросила стакан. Мы снимаем социальный эксперимент и смотрим как люди отреагируют на мой поступок. Ты сам поднял или мама подсказала?

- Мама подсказала.

- Спасибо большое за Вашу сознательность и мне очень приятно, что вы не прошли мимо. А почему не окрикнули меня и не сказали, чтобы я сама подняла?

- Я не поняла это ваше или не ваше, может под ногами лежало и просто.

А этот мужчина поразил в самое сердце. Увидев, что я бросила кофейный стаканчик, предложил забрать его, чтобы самому донести до урны.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Вы предлагаете за меня выбросить мусор?

- Да. Это грех кидать и в Коране сказано, что нельзя мусорить.

Как показал эксперимент, большинство жителей Актау оказались равнодушны к "мусорным нарушениям". К сожалению, от загрязнения среды не спасает даже наказание в виде штрафа или ареста. Но те немногие, кто отреагировал на проступок, все же вселяют надежду.