Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Яйца отечественного производства к концу года могут пропасть с прилавков

31.05.2023г. в 20:30
1314
Яйца отечественного производства к концу года могут пропасть с прилавков

Казахстанцы будут питаться импортными яйцами, а большинство птицефабрик закроются, если Минсельхоз не вернёт отечественным товаропроизводителям субсидии. Тревогу бьют мажилисмены. Кризис в отрасли прогнозируется уже через полгода, обеспокоены депутаты. С начала года птичники недополучили 4 миллиарда тенге от государства. А ведь каждое предприятие платит кредиты. К слову, на птицефабриках страны работает 12 тысяч соотечественников. Яна Гладкова о возможных рисках.

Яйца отечественного производства к концу года могут пропасть с прилавков. Кризис в отрасли назревает из-за отмены субсидий. На птицефабриках говорят, что уже сегодня работают в "минус".

Максим БОЖКО, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ГРУППЫ КОМПАНИЙ "ШАНЫРАК":

Субсидии, которые мы получали в прошлом году, составляют 3 тенге на яйцо. Себестоимость в районе - 35-37 тенге за штуку. 3 тенге - это около 8 % от себестоимости. Вот сейчас все птицефабрики Казахстана зарабатывают на 8% меньше, чем год назад.

И это с учётом рентабельности бизнеса с наличием субсидий в 5 %. Кроме потребителя могут пострадать и работающие казахстанцы. На 34-х птицефабриках трудятся 12 тысяч граждан. Они могут лишиться заработка.

Кайрат МАИШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ЯИЧНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РК:

Производство работает 365 дней в году. Это - не сезонный бизнес. Люди заняты весь год на производстве. Сейчас в отрасли происходит очень сложная ситуация.

Помимо лишения господдержки давление на производителей оказывают и антимонольщики. Мажилисмены бьют в колокола: государство душит отечественных производителей яиц и открывает дорогу импортным птицефабрикам.

Еркебулан МАМБЕТОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Жесткий антимонопольный контроль ценообразования, рост себестоимости производства яйца, а теперь еще и не выплата субсидий приведут к резкому сокращению птицепоголовья в отрасли. В России и Беларуси высокая урожайность и низкая стоимость производства зерновых. Учитывая данный фактор, отечественные производители яйца в рамках ЕАЭС не конкурентоспособны без господдержки.

Депутаты от "AMANAT" потребовали незамедлительно включить яичное птицеводство в действующие правила субсидирования племенного животноводства.