Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Осужденных пытали по указанию оперативников в ВКО

AstanaTV
01.06.2023г. в 15:15
7764
Осужденных пытали по указанию оперативников в ВКО
Иллюстративное фото

Доказательства применения пыток в колонии ВКО выявили спецпрокуроры. Людей истязали, например, за некачественное бритье или забытые имена сотрудников, передает Astana TV со ссылкой на Генеральную прокуратуру РК.

Сообщается, что в феврале текущего года по протесту Генерального Прокурора Верховный Суд отменил оправдательный приговор Апелляционной инстанции областного суда Восточно-Казахстанской области в отношении оперуполномоченного учреждения Уголовно-исполнительной системы МВД РК по ВКО. Ранее он был осужден судом первой инстанции за организацию систематических пыток. Тогда его приговорили к трем годам и шести месяцам тюрьмы.

В ходе расследования специальными прокурорами Генпрокуратуры добыты бесспорные доказательства в том, что под руководством экс-полицейского в Учреждении применялись пытки к лицам, отбывающим уголовное наказание. В частности установлено, что сотрудник полиции М. давал указания находившимся в зависимом положении другим осужденным применять пытки к фиктивно провинившимся. Осужденных наказывали за нарушения, которые не относились к нарушениям режима отбывания наказания. К примеру, за то, что осужденный был недостаточно хорошо побрит, либо если он забыл имя и отчество сотрудников Учреждения, - говорится в сообщении.

Причем, весь процесс пыток записывали на видеокамеру. Сейчас бывший сотрудник полиции М. осужден как организатор пыток. Работа по выявлению подобных фактов продолжается.