Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Токаев указал детскому омбудсмену на необходимость более активной работы

01.06.2023г. в 20:30
1228
Токаев указал детскому омбудсмену на необходимость более активной работы

Вопросы борьбы с буллингом и детскими суицидами обсудил Касым-Жомарт Токаев с уполномоченным по правам ребенка. Президент указал Аружан Саин на необходимость более активной работы детского омбудсмена. Важно своевременно реагировать на факты жестокого обращения юными гражданами, поддерживать детей с особыми потребностями и обеспечить жильем сирот, отметил глава государства во время рабочей поездки в Алматы. Что касается жизни самого города, Токаев говорил о реформировании транспортной отрасли и доступности медицинских и образовательных учреждений. Анара Нуртазина с подробностями.

В центре инновационного творчества для детей с утра важный гость. Учащиеся презентовали Президенту свои проекты на основе 3D моделей для использования возобновляемых источников энергии. К слову, в центре одновременно могут заниматься свыше тысячи школьников. Работают различные кружки и секции. Одна из любимых юными исследователями - виртуальная лаборатория.

Акбота БАЙМАХАН, ШКОЛЬНИЦА:

Возобновляемые источники энергии мы здесь исследуем. Мы можем создавать ветряные турбины, солнечные батареи. Вы можете сами увидеть здесь вертикальные и горизонтальные ветряные турбины. Мы здесь учимся и практикуемся.

Оттачивают ребята и навыки авиамоделирования. В специальном кружке они разрабатывают модели самолетов, запускают дроны. Эта работа развивает в детях логику, любознательность и творчество, - делятся педагоги.

Рассказали Главе государства и о подходах по развитию у детей навыков программирования и моделирования. Всего в Алматы функционируют 17 государственных учреждений дополнительного образования. Их бесплатно посещают лишь 10 процентов городских школьников. Но к концу 2025 года охват вырастет до 25 процентов, - уверяют власти мегаполиса. К примеру, аналогичный инновационный центр построен в Алатауском районе.

Асия АКАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ ПО ОБЩЕСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ г. АЛМАТЫ:

Сейчас у нас стоит целевой индикатор 25% по ПРТ и в рамках него будут открываться такие же инновационные технологии. Также есть дефектолог, логопед. То есть, здесь максимально реализуется на практике принцип инклюзии.

За последние годы проведена большая работа по развитию образовательной сферы. Открылись множество образовательных учреждений, - отмечают алматинцы.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Вообще вижу, что проводится работа, открываются центры для школьников. И вообще развивается вся эта сфера.

- Мы поддерживаем эту инициативу, центров для школьников должно быть как можно больше. Это их развитие. А дети – это наше будущее.

Таких центров в стране должно быть как можно больше, - отметил Глава государства. Для формирования творческих способностей, раскрытия таланта детей. Во время визита в Алматы Касым-Жомарт Токаев также встретился с детским омбудсменом Аружан Саин. Они обсудили вопросы противодействия насилию в отношении детей, суицидов и буллинга. Президент акцентировал внимание на важности принятия действенных мер и поставил ряд соответствующих задач .

Что касается развития Алматы, Президенту рассказали о системе электронного билетирования ONAY и центра диспетчерского управления общественным транспортом. Автобусы обновлены, их количество увеличено, - отметили в ходе встречи работники «Транспортного холдинга». Годовые обороты отрасли годы выросли более, чем в 2,5 раза - с 10 миллиардов тенге до 26.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Подобная транспортная система для такого большого мегаполиса, как Алматы, важна, - отметил Президент. Он указал на важность дальнейшего реформирования данной отрасли и необходимость постоянного совершенствования качества и комфорта пассажирских перевозок. К слову, в ходе своего визита в Алматы Касым – Жомарт также совершил прогулку по улицам мегаполиса и даже заглянул во двор, где когда-то проживала его семья.

А пока хозяина Акорды не было в столице, её залы не пустовали. В Международный день защиты детей – 1 июня с познавательной экскурсией там побывали 70 школьников из всех регионов. Это победители международных и республиканских олимпиад, отличники учебы.

Дети посетили Центральный парадный холл и Торжественный зал, в котором проводятся официальные приемы. Им показали Восточный, Мраморный, Золотой, Овальный и другие залы, а еще библиотеку.