Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Новые и равные возможности: Мажилис принял законопроект об общественном контроле

01.06.2023г. в 20:30
557
Новые и равные возможности: Мажилис принял законопроект об общественном контроле

Законопроект об общественном контроле во втором чтении приняли мажилисмены. Его разрабатывали два года по поручению Главы государства. Дискуссии в обществе были весьма жаркими, отметил председатель нижней палаты Парламента Ерлан Кошанов. Что будет регулировать этот документ, кому он поможет и что об этом думают казахстанцы - в материале Ергали Рамазанулы.

Общественность может инициировать и участвовать в принятии важных решений. В этом лично убедились жители посёлка Лесхоз, что в Восточном Казахстане. Несколько лет их донимала свиноферма. Мало того, что её построили в нарушение всех норм, в воздухе стоял невозможный запах, а подземные воды загрязнялись жижей.

Елена СОТНИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. ЛЕСХОЗ:

Ладно мы взрослые, где-то как-то, а ребенок, вот эта вонь, вы сами понюхайте. Дети ходят в школу, и на протяжении каждого дня они это нюхают. Ветер если будет в нашу сторону, то всё, держитесь все.

Кабир МАЧАНОВ, ЖИТЕЛЬ п. ЛЕСХОЗ:

Вот этот арык вдоль дороги со свинофермы, здесь вот школа, арык бежит дальше, там под дорогой есть труба, по этой трубе этот арык стекает в реку Ульба, и вот хотелось бы устранить это.

И устранили. Жалобы жителей подтвердила экспертиза. Возбуждено исполнительное производство о приостановлении деятельности свинофермы и убойного цеха. Общественные активисты убеждены - именно настойчивость жителей, правильная тактика и общественный контроль помогли решить застарелую проблему «с душком».

Индира КАКИМОВА, ОБЩЕСТВЕННЫЙ АКТИВИСТ:

Общественный интерес всегда являлся движущей силой в решении любой проблемы. Если есть общественный интерес, соответственно это находит выход в решении со стороны органов власти. И если мы говорим о необходимости общественного контроля, гражданского контроля, это очень важная вещь.

Мажилис принял во втором чтении законопроект об общественном контроле. Множество проблем, которые регулирует этот документ, население страны поднимало перед депутатами во время выездов в регионы. В итоге, народные избранники его заметно доработали - внесли 164 поправки. Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов назвал будущий закон очередным важным шагом в практической реализации реформ Главы государства.

Ерлан КОШАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Общественный контроль позволит повысить прозрачность работы государственных структур на всех уровнях, исходя из конкретных запросов общества. Поэтому я призываю всех активных граждан не упускать эту возможность, тщательно изучить новый закон после его подписания Главой государства и использовать свои законные права на благо страны и народа. Сильное государство начинается с сильного гражданского общества!

Как только закон вступит в силу, члены семей солдат смогут посещать воинские части, чтобы убедиться, что их сыновья проживают в должных условиях. В законодательстве впервые появится институт петиций. Под контроль попадёт фонд «Самрук-Казына», а также Назарбаев Университет и Интеллектуальные школы. Казахстанцы позитивно восприняли новеллы.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Это замечательно, наверное, чтобы убедиться маме, чтобы не беспокоиться о своём сыне. У меня вон двое растут, и я за, хорошо наоборот, это правильно.

- То есть не надо уже митинги устраивать, как раньше - они пришли, покричали, развернулись и ушли - это бесполезно. А на сегодняшний день когда они подписали петицию, намного будет эффективнее, чем до этого.

- В последнее время было очень много ситуаций по поводу солдат наших в Казахстане, которые не возвратились, были увечены или побиты. Так что я думаю, что это очень полезный, очень хороший закон.

Согласно законопроекту, общественный контроль может проводиться гражданами и некоммерческими организациями в отношении госорганов, предприятий и учреждений, субъектов квазигоссектора и автономных организаций образования.