Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Работу проекта «Нацфонд-детям» обсудили представители партии «AMANAT»

01.06.2023г. в 20:30
548
Работу проекта «Нацфонд-детям» обсудили представители партии «AMANAT»

Реализацию проекта «Нацфонд-детям» обсудили представители партии «AMANAT» на заседание общественного совета по вопросам образования и здравоохранения. В обсуждении участвовали представители Министерства финансов. По словам партийцев, разработаны механизмы, по которым будут выдаваться деньги из этого фонда. Но к ним есть вопросы.

Жулдыз СУЛЕЙМЕНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ ОБРАЗОВАНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПАРТИИ «AMANAT»:

Как будут оформляться счета, как оно будет доходить до детей, именно на обучение, на приобретение жилья, как этот вопрос будет отрабатываться с местным исполнительным органом, с государственным центральным органом, также как данная инициатива дойдёт до граждан, до детей – эти вопросы отражены в законе, есть отдельные нормы, есть отдельные механизмы, но мы эти механизмы хотим обсудить.

Также были обсуждены размеры выплат и величина доходной ставки, которая на следующий год составит 2,6%. Партийцы обеспокоены тем, что ставка со временем может уменьшиться, что грозит сокращением выплат для детей.

Даурен ТЕМИРБЕКОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

Если вдруг на протяжении двух, трех, пяти, десяти лет инвестиционный доход будет падать и усредненная ставка будет идти ниже, и мы если будем устанавливать там не снижаемую ставку в районе 2,5, то мы будем залазить в тело Национального Фонда. Мы должны от тела, от тех активов, что приносят инвестдоход, мы будем тем самым съедать Национальный фонд. Это нежелательно нам заходить в Национальный Фонд.