Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Довести товарооборот между Казахстаном и Евросоюзом до 50 млрд долларов

02.06.2023г. в 20:30
820
Довести товарооборот между Казахстаном и Евросоюзом до 50 млрд долларов

Товарооборот между Казахстаном и Евросоюзом может вырасти до 50 млрд долларов. Эту цифру Касым-Жомарт Токаев озвучил на саммите "Центральная Азия – Европейский союз". Мероприятие проходило в Кыргызстане. И лидерам государств было, что обсудить. Разговор шел не только о торговле. Президент Казахстана предложил развивать совместную энергетику, газовую отрасль и айти-технологии. Не исключено, что в нашей стране будут работать и филиалы Европейских университетов. О приоритетах сотрудничества с ЕС расскажет Анара Сюмбаева

Выступая на второй встрече лидеров «Центральная Азия – Европейский Союз», Касым-Жомарт Токаев, рассказал о наиболее приоритетных направлениях, с которыми можно было бы сотрудничать с Евросоюзом. Несмотря на то, что в прошлом году приток европейских инвестиций в Казахстан вырос на 23% и достиг 12,5 миллиардов долларов, а объем взаимного товарооборота со странами ЕС составил 40 миллиардов долларов, президент ясно дал понять, что сторонам еще есть к чему стремиться. Например, довести эту цифру до 50 млрд.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Из 350 мрлд прямых иностранных инвестиций, привлеченных за 30 лет Независимости в Казахстан, почти половина имеют европейское происхождение. Евросоюз является крупнейшим торговым партнером Казахстана, на долю которого приходится более 40% нашей внешней торговли.

Перспективы действительно широкие. После открытия терминала в сухом порту в Сиане возможность перевозить товары через Казахстан в Европу увеличилась в разы. Кроме того, Токаев отметил, что Астана готова к совместной работе с европейскими партнерами по сопряжению Транскаспийского маршрута с Трансъевропейской транспортной сетью и мега инициативой «Global Gateway».

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Так называемая «Центральная транскаспийская сеть», проходящая через территорию Южного Казахстана, определена в качестве «наиболее устойчивого варианта». По предварительным оценкам, общие инфраструктурные потребности в инвестициях для значительного улучшения «Центральной транскаспийской сети» оцениваются в 18,5 миллиарда евро. Для сопряжения этих масштабных проектов предлагается разработать Стратегию развития транспортно-логистического сотрудничества между странами Центральной Азии и Европейского Союза.

Президент выделил еще одно приоритетное направление для Казахстана - развитие газоперерабатывающих мощностей и газотранспортной системы.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В этой связи большое значение для нас имеют строительство второй нитки магистрального газопровода «Бейнеу – Бозой – Шымкент», а также строительство газоперерабатывающего завода на месторождении Кашаган мощностью 4 миллиарда кубометров в год. Рассчитываем на дальнейшую поддержку европейских партнеров в продвижении этих значимых проектов регионального масштаба.

В числе наиболее важных направлений и цифровизация. Казахстан уже сделал немало в этой сфере. Так, в прошлом году наша страна заняла 28-е место по индексу развития электронного правительства ООН, что уже неплохо, отметил президент.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В марте этого года было объявлено об открытии компанией Microsoft Мультирегионального хаба в Казахстане, который станет центром привлечения передовых технологий. Мы поставили задачу к 2025 году подготовить не менее 100 тысяч высококвалифицированных IT-специалистов. Поэтому приглашаю европейские университеты к открытию филиалов в Казахстане, в том числе на базе технопарка Astana Hub, который станет важной региональной IT-площадкой.

Все рассказанные президентом направления и инициативы будут иметь стратегическое значение не только для Казахстана, но и для всех стран региона, считают эксперты.

Газиз АБИШЕВ, ПОЛИТОЛОГ:

Казахстан относительно небольшая страна. И если мы будем работать вместе, у нас будет экономика с потенциалом примерно в 50-80 миллионов человек. Поэтому наше влияние может возрасти. Вот почему нам нужен такой союз.

В общей сложности, глава государства выделил 29 основных направлений, в которых активно сотрудничают Казахстан и Евросоюз. Сейчас в нашей стране функционируют более трех тысяч компаний, с европейским капиталом. В завершение президент акцентировал внимание на стабильности и безопасности в регионе. Это то, без чего невозможно никакое экономическое развитие и сотрудничество.