Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Волонтёров и активистов наградили на Республиканском форуме патриотов

02.06.2023г. в 20:30
767
Волонтёров и активистов наградили на Республиканском форуме патриотов

Республиканский форум патриотов собрал около тысячи болеющих за страну казахстанцев в столице. Традиционное мероприятие прошло в преддверии дня государственных символов. Министр культуры и спорта чествовал тех, кто за прошедший год проявил активную гражданскую позицию и прославлял Казахстан на международной арене. Лучшие патриоты получили памятные сувениры.

Асхат ОРАЛОВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК:

Наша основная задача сегодня - их сконсолидировать. С разных сфер фактически - от вопросов сельского хозяйства до вопросов науки и техники, IT-приложения, вопросы культуры, спорта, здравоохранения, образования и других направлений. Чтобы сегодня наши лучшие патриоты со всей страны могли сегодня встретиться, обменяться опытом передовым с учетом специфики каждого региона.

Одним из награждённых стал Александр Адамбаев, карагандинский кинолог-спасатель. В начале года он принимал участие в поисково-спасательных работах в турецком городе Нурдагы после землетрясения. Александр признаётся - стоять на сцене непривычно. Даже во время награждения все мысли были о работе. И о своём верном четвероногом друге.

Александр АДАМБАЕВ, ГЛАВНЫЙ СПАСАТЕЛЬ КИНОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДЧС КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Собака по кличке Гринпис, порода - бордер-колли. Служит в оперативно-спасательном отряде с щенячьего возраста. Участвовала в Турецкой республике вместе со мной. Это был первый глобальный выезд для меня, для собаки, масштабный. Мы собрались и вылетели помогать турецкому народу.