Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

60 семей просят помощи со сгоревшей крышей в Караганде

02.06.2023г. в 20:30
931
60 семей просят помощи со сгоревшей крышей в Караганде

Карагандинцы, на доме которых недавно сгорела крыша, просят казахстанцев о помощи. Восстановить 840 квадратных метров кровли самим оказалось не под силу. Среди жильцов много пенсионеров и малообеспеченных семей. Репортаж Марины Иневатовой.

Пожар в карагандинской пятиэтажке случился неделю назад. Полностью сгорело 840 квадратных метров кровли. Огонь вспыхнул на балконе квартиры последнего этажа, где никто не жил. Возбуждено уголовное дело. И пока не ясна причина ЧП, 60 семей остаются без крыши. По предварительным подсчетам акимата, говорят люди, нужно 40 миллионов тенге.

Мария МЕНКАИЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДЫ:

Это на всех жителей дома кредит на 10-15 лет. У нас много многодетных, малоимущих, афганцы у нас есть, пожилые люди, которые не смогут это потянуть. Обращаемся к народу, просьба нам помощь, кто сколько может. Мы будем рады любой помощи.

Кроме финансов, жильцы также ищут подрядчиков, готовых по справедливой цене взяться за работу.

Сергей ЖАКИЯНОВ, ЖИТЕЛЬ г. КАРАГАНДЫ:

Тоже понимаю людей, на их плечи возложилась такая ответственность. Они еще не успели заехать и такая общая беда.

Хозяева злополучного балкона, где начался пожар, купили квартиру накануне и даже не успели заселиться. Соседи рассматривают много версий. Например, лучи солнца через стекло могли нагреть старую древесину. Следователи назначили экспертизы по делу. Пока нет выводов. Тем временем в Караганде дожди, и жильцы временно укрыли часть дома тентом. В акимате обещают, что не оставят без помощи.

Виктор ХРАПОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА АКИМАТА РАЙОНА им. А. БОКЕЙХАНА:

Акиматом принято решение, что дожидаться окончания уголовного дела не будут. Мы прорабатываем, есть предложения. Мы представим их акиму. И сегодня-завтра будет принято решение по объему помощи и срокам.

Чем именно помогут власти района, пока не ясно. Сбор средств на ремонт крыши продолжается. Все кто готов помочь погорельцам, может сделать это по телефону, указанному на экране.