Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Почти 2 триллиона тенге инвестиций планируется привлечь в Мангистаускую область до 2026 года

02.06.2023г. в 20:30
913
Почти 2 триллиона тенге инвестиций планируется привлечь в Мангистаускую область до 2026 года

Почти 2 триллиона тенге инвестиций планируется привлечь в Мангистаускую область до 2026 года. Об этом на брифинге в СЦК рассказал аким региона Нурлан Ногаев. Одно из приоритетных направлений - это развитие туризма. Каждый год на красоты Мангистау приезжают любоваться сотни тысяч человек. Подробности в материале Дильназ Насекеновой.

Обилие сырьевой базы, экономическая стабильность, благоприятный инвестиционный климат и выгодное географическое расположение. Всё это способствует дальнейшему увеличению объемов инвестиций в Мангистаускую бласть. По словам акима региона, с начала этого года за четыре месяца в основной капитал привлечено 266 млрд.тенге инвестиций, что на 46% больше, чем в прошлом году. Кроме того, в регионе сформирован пул из 100 инвестиционных проектов до 2026 года на общую сумму почти 2 триллиона тенге. Это даст возможность создания более шести тысяч новых рабочих мест.

Нурлан НОГАЕВ, АКИМ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Один из самых крупных проектов - это проект немецко-шведской компании Svevind Group по производству "зеленого" водорода. Стоимость - около 50 миллиардов долларов. Один из уникальных крупномасштабных проектов. В настоящее время ведутся проектные работы. После запуска проекта в 2032 году путем производства 40 гигаватт электроэнергии, а также опреснения морской воды, предусматривается производство 2 миллиона тонны "зеленого" водорода. По информации инвесторов во время строительства будет создано 3500 рабочих мест, а во время эксплуатации - 1800 новых постоянных рабочих мест.

Еще одно перспективное направление - туризм. На его развитие только в этом году планируют привлечь 75 миллиардов тенге. Так, в 2022 году местными инвесторами реализовано 4 проекта. В результате созданы новые рабочие места и привлечено более 1 миллиарда тенге инвестиций. Планируется также в 2023 году Мангистау посетят более 300 тысяч туристов.

Нурлан НОГАЕВ, АКИМ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

В минувшем году область посетили 310 тысяч туристов. Но нужно учитывать, что это количество туристов, которые находились в наших официальных отелях. Поэтому получается другая цифра, если учитывать количество туристов, которые приезжают к своим родственникам или сами снимают квартиры.

Важность развития сферы туризма в области растет с каждым годом. Это также способствует дальнейшему увеличению объема инвестиций.