Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

"Никому не позволим посягать на наши священные ценности": Токаев на церемонии поднятия Государственного флага

05.06.2023г. в 20:30
13248
"Никому не позволим посягать на наши священные ценности": Токаев на церемонии поднятия Государственного флага

Государственные символы несут в себе колоссальный заряд энергии, который объединяет всех граждан Казахстана, отметил Касым-Жомарт Токаев на церемонии поднятия Государственного флага в Астане. По традиции на церемонии лучшие выпускники военных вузов получили офицерские погоны из рук Президента - Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Республики Казахстан. Берик Сеилбек с подробностями.

Флаг, Гимн и Герб Казахстана уже несколько десятилетий являются ярким олицетворением суверенитета и государственности. И их почитание - яркий показатель подлинного патриотизма, отметил Касым-Жомарт Токаев на церемонии поднятия государственного Флага.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Государственные символы олицетворяют историю, самобытность и светлые устремления нашего народа в будущее. Они несут в себе колоссальный заряд энергии, который объединяет всех граждан Казахстана, укрепляет нашу общенациональную идентичность. Флаг, Герб, Гимн – это слава нашего государства и честь нашего народа. Они дают нам силу твердо идти вперед и добиваться высоких целей.

Флаг Независимого Казахстана побывал над Землей вместе с нашими космонавтами, альпинисты вознесли его над самой высокой точкой мира, он не раз поднимался на спортивных мероприятиях, подчеркнул президент.

Берик СЕИЛБЕК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Флагу нашей страны в этом году исполняется 31 год. Именно в 1992 году Шакен Ниязбеков придумал дизайн для голубого полотнища с изображением Солнца в центре, которое символизирует богатство и изобилие, жизнь и энергию.

Также по традиции на церемонии у "Атамекена" выпускники военных вузов получили офицерские погоны из рук Президента – Верховного главнокомандующего Вооруженными силами. Этой чести удостоены 12 человек.

Адиль САТКЕЕВ, ВЫПУСКНИК ВОЕННОГО ИНСТИТУТА СУХОПУТНЫХ ВОЙСК МО РК:

Наша служба предназначена для защиты регионального единства Республики Казахстан, на сохранение независимости, на защиту государственного суверенитета и военных объектов. Кроме того, на выполнение международных обязанностей, которые закрепленные Казахстаном. Я клянусь с честью выполнять возложенные на меня поручения, служить Казахстану и Президенту!

В завершение роты Почетного караула Службы государственной охраны, Министерства обороны, Министерства внутренних дел прошли торжественным маршем перед Президентом и участниками церемонии.