Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Как отметили день государственных символов в Казахстане

05.06.2023г. в 20:30
1742
Как отметили день государственных символов в Казахстане

Более 50 тысяч активистов "Жастар Рухы" чествовали флаг, герб и гимн Казахстана в день государственных символов. Члены молодёжного крыла партии "AMANAT" собрались по всей стране, чтобы поздравить соотечественников с этим знаменательным днём и подарить друг другу патриотическое настроение. Подробности у моих коллег.

Эти всем известные и горячо любимые слова звучали из уст тысяч людей на главных площадках страны. Павлодарская молодёжь вышла с флагами на центральную набережную. Спели также «Көк тудың желбірегені» и «Атамекен».

Томирис АЙТМУХАМЕТ, ЧЛЕН МОЛОДЁЖНОГО КРЫЛА «ЖАСТАР РУХЫ»:

По моему мнению, сегодня очень знаменательный день для всех казахстанцев и для меня. Я очень горжусь нашей символикой. Я постараюсь проявить все, что от меня возможно, для развития нашей страны. Я горжусь, что я тут живу.

Монумент Независимости в Усть-Каменогорске в этот день стал центром притяжения для нескольких сотен человек. Молодые ребята приходили со своими семьями и друзьями. Собрались и военные, у которых госсимволы вызывают особый душевный трепет.

Зоя НОВОЛОДСКАЯ, ДЕПУТАТ ОБЛАСТНОГО МАСЛИХАТА, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Гимн, герб, флаг - это всё наша гордость. Сегодня мы проводим акцию - откликнулась молодёжь, откликнулись семьи, и такая замечательная возможность исполнить этот дух, воспитать этот патриотизм - я считаю, это замечательно, я в восторге и с удовольствием приму в этом участие.

Аналогичную акцию провели и в столице - более тысячи человек собрались на площади у "Байтерека". Как отметил Исполнительный секретарь партии «AMANAT» Елнур Бейсенбаев, этот праздник важен для укрепления национального самосознания казахстанцев.

Елнур БЕЙСЕНБАЕВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «AMANAT»:

Флаг, герб и гимн Казахстана воплощают непреклонное стремление нашей нации к свободе, прогрессу и созиданию. В прошлом веке деятели движения Алаш принесли себя в жертву, чтобы проложить путь к Независимости для будущих поколений. И потому уважать государственные символы – долг каждого из нас. Они объединяют всех нас и выражают приверженность нашего народа миру и согласию.

Напомню, годом ранее активисты «Жастар Рухы» тоже нашли необычный способ зрелищно отметить день государственных символов. Масштабную акцию «Менің Елім – Менің Туым» поддержали свыше тысячи сторонников молодёжного крыла. Они установили более пяти тысяч флагов по всей стране.