Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

День государственных символов отпраздновали в СКО

05.06.2023г. в 20:30
4301
День государственных символов отпраздновали в СКО

А в Северном Казахстане в честь Дня государственных символов прошел забег по городским улицам. В нем приняли участие сотни спортсменов как профессиональном так и любителей. Анастасия Дроняк с подробностями.

В Петропавловске в минувшие выходные была аномальная жара. Но это не помешало сотням горожан выйти на улицы областного центра, чтобы принять участие в массовом забеге. На дистанции можно было встретить не только бегунов-любителей, но и профессиональных спортсменов. В их числе, казахстанская легкоатлетка, мастер спорта международного класса, а ныне депутат областного маслихата Ирина Эктова.

Ирина ЭКТОВА, ДЕПУТАТ ОБЛАСТНОГО МАСЛИХАТА, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Сегодня очень важный день – день госсимволов Республики Казахстан. Мы приурочили сегодняшний забег именно к этому празднику. Я считаю, что такие мероприятия в первую очередь в детях будут развивать чувства патриотизма. Чувства ответственности и, конечно же, уважать наши госсимволы. Для нас для спортсменов это очень важно. Потому что, выезжая на международную арену, если мы становимся на пьедестал почета, конечно, мы с гордостью поднимаем свой флаг и подпеваем гимн.

С флагами и вымпелами в руках люди пробежали по главной улице города – Конституции Казахстана и финишировали на центральной площади. Здесь прошла торжественная церемония поднятия государственного флага. После чего по всему Казахстану прошел флешмоб по единовременному исполнению государственного гимна.

Здесь же на центральной площади прошел форум патриотов "Туған жерім менің – Қазақстаным", где аким области отметил труд особо отличившихся североказахстанцев, в числе которых – волонтеры, медики, педагоги, пожарные и другие.

Айдарбек САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

4 июня 1992 года были впервые утверждены новые государственные символы независимого Казахстана. Этот день навсегда останется в истории нашей страны как день рождения новой государственной символики. За 32 года нашей независимости мы прошли события и свершения, о которых наш народ мечтал веками. Мы еще раз показали, что никогда не останавливаемся на достигнутом, а всегда идем только вперед.

Продолжилось мероприятие праздничным автопробегом. Колонна из 12 машин с флагами стартовала в областном центре и проехала по улицам 5-ти близлежащих сёл.

Кульминацией программы стал праздничный концерт, где своим творчеством североказахстанцев порадовали коллективы и ансамбли региона и столицы.