Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Жители Актобе задыхаются от дыма и зловония из-за пожара на мусорном полигоне

05.06.2023г. в 20:30
1133
Жители Актобе задыхаются от дыма и зловония из-за пожара на мусорном полигоне

Актюбинцы задыхаются от запаха гари. В минувшие выходные едкий дым окутал весь город. Люди жаловались, что на улице буквально нечем дышать. В тридцатиградусную жару горожане, были вынуждены закрывать в квартирах все окна. Как оказалось, виной всему возгорание на городском мусорном полигоне.

Как это отражается на здоровье горожан и что делать с проблемным объектом? Выясняла Ольга Литвина.

Минувшие выходные в буквальном смысле слова подпортили атмосферу в городе. На улицах образовалась дымовая завеса. Густой смог наблюдался сразу в нескольких районах, а позже половину города накрыл неприятный запах. Люди рассказывают, что в жару пришлось закрывать дома все окна, лишь бы смрад не попал в помещение.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Очень сильный запах был! И днём и вечером и даже ночью, в 11 часов дышать было просто нечем! Закрыли все форточки и окна и сидели с вентилятором.

- Конечно, ненормально! Раз не принимают меры. Акимат должен обращать внимание и следить конечно! Следить надо.

- Я живу и работаю в этом районе, вонь идёт постоянная! Уже сколько жалоб было, сколько писали, сколько говорили, какой резон? Какой-то толк был? По- моему не было, насколько я знаю.

Как оказалось, причиной всех бед стал мусорный полигон. В пятницу на свалке произошло возгорание, огонь удалось потушить, но мусор тлеет до сих пор. На место выехали и экологи. Они сделали замеры в радиусе полутора километров. Итоги оказались ужасающими. Выброс вредных веществ в атмосферу превысил все допустимые нормы

Турар КОЖАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

По углекислому газу превышение в 4,44 раза, при норме в 5 миллиграммов на кубический метр. В 16,3 раза превышен показатель оксида азота. В 13,9 раз превышен уровень диоксида серы. После замеров была назначена внеплановая проверка ТОО «Табыс-Актобе.

В прошлом году компанию, в доверительном управлении у которой находится полигон, уже штрафовали за неоднократные пожары. Сумма составила около 70 тысяч тенге. Какое наказание понесёт коммунальщик в этот раз-пока неизвестно. Между тем, озвученные экологами результаты замеров вызывают серьёзные опасения и у медиков. Таки возгорания не проходят бесследно для здоровья, уверяют специалисты.

Арстан МАМЫРБАЕВ, ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ ЗКМУ им. М.ОСПАНОВА

Диоксины, так называемые, они чрезвычайно опасны, относятся к первому классу по токсичности и опасности и влияют практически на все органы и системы живого организма. Страдает, в первую очередь, сердечно-сосудистая система, центральная нервная система, желудочно-кишечный тракт, почки, печень, кровотворная система.

Мусорный полигон находится примерно в 10 километрах от Актобе. Его открыли в 2007 году на территории в 42 гектара. Регулярные возгорания на нём начались около 8 лет назад. По словам специалистов, мусор загорается сам по себе, из-за тления на глубине в 10-15 метров. Ежегодно происходят десятки пожаров, только за этот год полигон загорался уже седьмой раз.

Айдос ХАМИЕВ, ЗАМ. АКИМА г. АКТОБЕ:

Чтобы исключить эти ситуации, будет выполнена обратная засыпка грунтом толщиной 60 сантиметров, данные меры полностью должны исключить самовозгорания на городском полигоне. 219 миллионов на эти цели предусмотрено. На сегодня конкурсные процедуры на стадии завершения.

Уже со следующей недели подрядчик должен приступить к работам. Старый полигон обещают засыпать до конца июня. После чего для приёмки твердо-бытовых отходов откроют новую свалку площадью в 12 гектар. По заверениям властей, участок для нового полигона уже готов. Он расположен рядом со старым полигоном.