Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстан сокращает добычу нефти вслед за странами ОПЕК+

05.06.2023г. в 20:30
579
Казахстан сокращает добычу нефти вслед за странами ОПЕК+

Казахстан сокращает добычу нефти на 78 тысяч баррелей в сутки вслед за странами ОПЕК+. Напомню, члены организации-экспортёры черного золота на очередном заседании договорились об объемах на 2024 год. Как новое сокращение скажется на мировом рынке? И чего ждать нашей стране, расскажет международный обозреватель Анара Сюмбаева.

Крупнейшие нефтедобывающие страны во главе с Саудовской Аравией и Россией ломали головы, стоит ли еще раз сокращать поставки нефти в мировую экономику. Напомню, цены на черное золото не поднялись даже после двух сокращений добычи в октябре и апреле на 2 млн и 1 млн баррелей в сутки соответственно. На этот раз стороны договорились снизить уровень квот по добыче нефти на 2024 год - еще почти на полтора млн б/с. В качестве "вишенки на торте" Саудовская Аравия с июля выходит на беспрецедентно низкий для себя уровень производства.

Абдулазиз БЕН САЛМАН АЛЬ САУД, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ САУДОВСКОЙ АРАВИИ:

Я бы назвал "саудовской конфеткой" снижение на 1 млн б/с с 1 июля и это также может быть продлено.

Стабильность на нефтяном рынке и высокие цены на углеводороды сейчас нужны всем. Саудовская Аравия, например, нуждается в них для финансирования амбициозных проектов, направленных на диверсификацию экономики страны, например для города будущего в пустыне за 500 млрд долларов. И саудиты не одиноки в подобных желаниях.

Сухейль Мохаммед АЛЬ МАЗРУИ МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ ОАЭ:

Мы, как Объединенные Арабские Эмираты, присоединились к добровольному сокращению на 2024 год. Мы благодарим Королевство Саудовская Аравия за дополнительный бонус, который они продемонстрировали в этом году, что показало вам, насколько важна стабильность рынка и насколько важно вернуть инвестиции в этот важный сектор.

Казахстан тоже не остался в стороне. Как сообщила пресс-служба отечественного Минэнерго, Астана добровольно обязалась продолжать сокращать добычу на 78 тысяч баррелей нефти в сутки. Аналитики же назвали решение ОПЕК+ рискованным и противоречивым. Поскольку любое вмешательство – это палка о двух концах.

Хорхе ЛЕОН, СТАРШИЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ПО ИССЛЕДОВАНИЯМ РЫНКА НЕФТИ RYSTAD ENERGY:

Влияние более высоких цен на нефть на мировую экономику ляжет тяжелым бременем. Это подстегнет инфляцию на Западе, что может побудить центральные банки продолжать повышать процентные ставки, и это обязательно скажется на мировой экономике и спросе на нефть.

Следующее заседание министров ОПЕК+ состоится в ноябре. При случае комитет может запросить встречу в любое время для рассмотрения изменений на рынке. А они, похоже, неизбежны.