Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

320 рабочих мест создадут по проекту «Ауыл аманаты» в ВКО

05.06.2023г. в 20:30
964
320 рабочих мест создадут по проекту «Ауыл аманаты» в ВКО

Сельскохозяйственные проекты на 1,5 млрд тенге будут реализованы в Восточном Казахстане в рамках программы «Ауыл аманаты». Это строительство молочно-товарных ферм, разведение элитного поголовья, создание орошаемых земель, строительство теплиц и многое другое. Все эти предпориятия создату в области более 300 рабочих мест. Как отметил, посетивший регион вице-премьер Алтай Кульгинов, «Ауыл аманаты» - это один из важнейших проектов. Он дает толчок развитию агробизнеса, позволяя сельчанам получить кредиты с отсрочкой на 2 года.

Алтай КУЛЬГИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Это очень важная программа, для того, чтобы обеспечить занятость людей на селе. Чтобы открывали свой собственный бизнес, индивидуальные предприниматели занимались сельским хозяйством. 2,5% сейчас на текущий момент, это очень хорошая поддержка. Никакие банки не выделяют под такие проценты. И банки в сельской местности не берут под залог имущество, которое есть у сельчан. По гос. программе мы обеспечим всю эту работу.

Секретарь партии «АМАNAT» Ержан Жилкибаев отметил, что проект создан во исполнение поручения главы государства о повышении уровня жизни сельского населения с учетом особенностей каждого региона. И партийцы будут проводить бесплатное обучение для потенциальных участников. Сельчанам помогут с подготовкой бизнес плана. Расскажут о том, какой пакет документов необходимо собрать, как в дальнейшем реализовать свои проекты.

Ержан ЖИЛКИБАЕВ, СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ "АМАNAT":

С 5 по 8 июня, неделю во всех районных наших филиалах нужно проводить обучение бесплатное. То есть вы первоочередное получите –какие документы вы можете собрать, ка можно это реализовать. Параллельно мы запустим проект «Құқықтық көмек», который в правовом поле, какие есть вопросы по реализации тоже может разъяснять.