Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Двести тысяч гектаров земли планирует вернуть комиссия «Жер Аманаты» в Кызылординской области

05.06.2023г. в 20:30
2619
Двести тысяч гектаров земли планирует вернуть комиссия «Жер Аманаты» в Кызылординской области

Комиссия «Жер Аманаты» продолжает свою работу по возвращению незаконных и неиспользуемых земель. На данный момент - в Кызылординской области. В регионе планируют полностью решить проблему с нехваткой пастбищных угодий.

В Приаралье в госсобственность вернули 157 тысяч гектаров земли и 256 неиспользуемых участков. В этом году планируют довести эти цифры до двухсот тысяч гектаров. А затем - передать угодья фермерам и аграриям.

Жалгасбай ОМИРБАЕВ, ЖИТЕЛЬ ЖАЛАГАШСКОГО РАЙОНА:

Если земля будет у людей, которые будут на ней трудиться и создавать рабочие места, то она будет работать. В нашем селе вернули девять тысяч гектаров земли, и из государственного фонда выдали участки людям, которые готовы работать. Вот это отличный результат.

Кызылординская область на 68 процентов обеспечена пастбищными угодьями. Поэтому члены комиссии «Жер Аманаты» проводят комплексную работу. В Жалагашском и Сырдарьинском районах, к примеру, собрали предложения и жалобы граждан.

Алиби БЕКЖАНОВ, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

Один аграрий хорошо работает. К нему приходит еще один, и говорит, что либо он получит часть земли, либо он пойдёт в другое крестьянское хозяйство. Таких недопониманий много, из-за этого нет развития. Из-за этого и возникают споры относительно земель. Есть и те, кто даёт свою землю в аренду, а сами не используют.

В 2022-ом «Жер Аманаты» вернула в государственную собственность пять миллионов гектаров казахстанских земель. Работа не останавливается и в этом году, говорят члены комиссии. И уверяют, ни одно из предложений граждан не останется без внимания.

Бакытжан БАЗАРБЕК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОМИССИИ «ЖЕР АМАНАТЫ» ПАРТИИ "AMANAT":

Очень многие ждут. За ними нужда и чаяния целого народа. Например, в селе Жалагаш люди поделились важными предложениями. Мы рассмотрим каждое, подготовим их, и обсудим на заседании Мажилиса Парламента.

На встрече затронуты и поправки в Земельный кодекс, а также изменения в законе «О пастбищах». По словам партийцев, они помогут эффективнее разрешать земельные споры.