Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Маулен Ашимбаев принял участие в конференции в честь 800-летия Султана Бейбарса

Маулен Ашимбаев принял участие в конференции в честь 800-летия Султана Бейбарса

Конференция посвященная 800-летию Султана Бейбарса прошла в Египте. В ней приняли участие казахстанские и египетские ученые. Они выступили с докладами и обсудили вопросы дальнейшего расширения научно-образовательного взаимодействия. Председатель Сената Маулен Ашимбаев посетил церемонию открытия мечети Султана Бейбарса в Египте. Спикер Сената отметил важность двустороннего союза для дальнейшего изучения и продвижения историко-культурного наследия двух народов.

Маулен АШИМБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК ПЕРЕВОД:

Взаимоотношения между нашими народами, наши исторические и культурные связи имеют глубокие корни. Личность Султана Бейбарса - яркое тому доказательство. Он родился и вырос в казахских степях, а на арабской земле стал фигурой исторического масштаба. Мы считаем важным продолжать изучение трудов и произведений, связанных с именем и жизнью Султана Бейбарса.

Как отметили участники конференции, за 30 лет отношения между Казахстаном и Египтом достигли качественно высокого уровня и основаны на взаимном доверии и дружбе. Укреплению сотрудничества способствует в первую очередь уровень взаимоотношений глав двух государств.

Дархан КЫДЫРАЛИ, МИНИСТР ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РК:

Мы также планируем собрать все комментарии и заметки с сегодняшней международной конференции и планируем опубликовать их на разных языках. Поэтому 800-летие Султана Бейбарса станет новой вехой для мусульман.