Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Мобильные общественные приемные партии "AMANAT" объехали несколько регионов Казахстана

06.06.2023г. в 20:30
774
Мобильные общественные приемные партии "AMANAT" объехали несколько регионов Казахстана

Ремонт дорог, проблемы с водоснабжением и социальное жилье. Это лишь часть вопросов, которые жители Павлодарской области озвучили членам партии "AMANAT". Мобильные общественные приемные объехали несколько сел региона. Большую часть проблем павлодарсцев удалось решить. Рая Моргунова с подробностями.

В посёлке Солнечный, в Павлодарской области, близ Экибастуза, насущных проблем хватает. Это и подведение водопровода к отдалённым домам, благоустройство детских садов, докучающие бродячие собаки и социальное жильё. Член местного сообщества, Салтанат Кусаинова беспокоится и о дворце культуры, который для небольшой деревни является местом досуга и притяжения. Здесь работают кружки для школьников, проходят дискотеки для молодёжи. Но вот само здание требует ремонта. Поэтому для больших торжеств жители Солнечного вынуждены ехать в город.

Салатнат КУСАИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. СОЛНЕЧНЫЙ:

Артистов приглашать стыдно вот в такое здание. Капитальный ремонт требуется именно фасада ДК. Внутри вопросов много, так с улицы отремонтировать, а потом бы и внутри взялись бы. Так получилось, что Дом культуры он ориентирован на работу с молодёжью, с населением, а кто будет работать с аксакалами, с бабушками.

А это уже село Кулаколь. На встрече с депутатами жители пожаловались на дорогу, которая идёт от трассы на Экибастуз в их деревню. Она в таком состоянии, что непригодна для проезда машин. Везде ямы, а вместо асфальта рассыпанный гравий. Из-за такого состояния сюда не могут проехать машины скорой, а из продуктов питания в деревню привозят только хлеб.

Галым КАСЫМОВ, ЖИТЕЛЬ с. КУЛАКОЛЬ:

В нашей маленькой деревне у нас три больших карьера, которые возят груз больше 60 тонн. Эта дорога не рассчитана на такую массу для перевозки. Пускай они себе сделают свою техническую дорогу, а нам эту дорогу сделают для того, чтобы хотя бы скорая помощь или продуктовые машины могли сюда заезжать. Как можно жить между двумя городами и иметь такую дорогу.

Александр ТОЛМАЧЁВ, ДЕПУТАТ ПАВЛОДАРСКОГО ОБЛАСТНОГО МАСЛИХАТА, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Дорога нуждается в капитальном ремонте. Местные жители подняли вопрос. Проектно-сметная документация будет готовиться в этом году. Как только будет экспертиза, по заключению госэкспертизы, будет выделяться финансирование

По итогу встреч в двух сёлах Павлодарской области депутаты приняли 32 местных жителя. Все вопросы на контроле.

Сагындык ЖАЛКЫБАЕВ, КОНСУЛЬТАНТ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЁМНОЙ ПАРТИИ "AMANAT":

Очень отрадно, что жители села беспокоятся о своих сёлах, что не уезжают в большие города. Они очень беспокоятся о своих проблемах в сёлах, и поднимают правильные вопросы. Мы – партия "Amanat", как народная партия, готовы слышать и находить пути решения вопросов сельчан.

О проблемах с асфальтовым покрытием говорят и жители микрорайона Бозарык в Шымкенте. Уже пятнадцать лет жители домов по улице Егемен Казахстан ждут новую дорогу. Хотя протяженность её всего 900 метров.

Жомартбек НАЙЗАТАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. ШЫМКЕНТ:

Осенью и весной детям тяжело добираться в школу и обратно. Выходят из дома. Надевают пакеты на ноги и так идут до остановки. Вся остановка потом в этих пакетах. Детям тяжело, везде грязь. Они много ходить не могут. Пытаемся сделать хоть что-то сами. Вечером некоторые из нас включают свет, чтобы дети могли туда-сюда ходить

На встрече с партийцами люди также поняли вопросы благоустройства улицы. Вместе с ремонтом асфальта необходимо установить освещение. Все вопросы, волнующие жителей, были включены в протокол работы мобильной группы и взяты под пристальный контроль Шымкентского городского филиала партии «AMANAT». Обещали, что 10 июня начнутся работы.

Ардан АРАЛБАЙ, КОНСУЛЬТАНТ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ ПАРТИИ "AMANAT":

Во время выезда мы, обсудив стратегию дальнейшей работы по прокладке асфальта, пришли к общему консенсусу, в результате которого выяснили, что уже имеется генеральный подрядчик для прокладки асфальта по улице Егемен Казахстан. И также дополнительно по просьбе жителей будет рассмотрена возможность прокладки дорожной тропы для прохода в очень тяжёлом участке.

Мобильная общественная приёмная нацелена на усиление обратной связи с гражданами. С помощью таких встреч, говорят партийцы, реализуется концепция слышащего государства.