Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Котлы, турбины, теплотрассы и золоотвал будут практически заново делать на "Риддер ТЭЦ"

06.06.2023г. в 20:30
873
Котлы, турбины, теплотрассы и золоотвал будут практически заново делать на "Риддер ТЭЦ"

Шесть котлов, три турбины, теплотрассу, вспомогательное оборудование и золоотвал будут практически заново делать на Риддер ТЭЦ. К ремонту на теплоцентрали уже приступили почти 200 человек. Идет поставка необходимого оборудования. Как отметил глава региона Даниал Ахметов - до 15 сентября ТЭЦ должна быть полностью готова к отопительному сезону. Ирина Якунина продолжит.

Сегодня на ТЭЦ Риддера идет капительный ремонт. Впервые за почти 70-летнюю историю станции начинается совершенно новая глава. По сути, вся начинка ТЭЦ от котлов, турбин, вентиляции, до вспомогательных оборудования будет новая.

Даниал АХМЕТОВ, АКИМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы понимаем, у нас есть жесточайший лимит по времени и безусловно высокая ответственность перед жильцами. Поэтому мы будем здесь работать .

Новый директор ТЭЦ Игорь Михайленко 5 лет, назад уже руководил станцией. Говорит, что тогда она работала как часы. Были средства на топливо, зарплату и ремонтные работы. Но частники довели стратегический объект, что называется до ручки. Пожары взрывы, остановка оборудования практически привели станцию к энергетическому коллапсу.

Игорь МИХАЙЛЕНКО, ДИРЕКТОР "РИДДЕР ТЭЦ":

Фактически даже разговора вести про помощь действующий акционеров и их способности содержать станцию даже обсуждать не стоит. Я здесь неделю пока я не вижу».

Сегодня Риддер ТЭЦ под оперативным управлением акимата области. У бывших хозяев станции за миллиардные долги за топливо, электроэнергию и ремонтные работы арестованы счета. И теперь, как рассказал глава региона, они готовы вести диалог о передачи станции в коммунальную собственность.

Даниал АХМЕТОВ, АКИМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В последние дни собственник повернулся к нам лицом. Господа Шаров и Абдрахманов. Они любезно согласились, чтобы мы взяли станцию в оперативное управление. Мы видим, что состояние станции таково, что все 6 котлов требуют капитального ремонта.

Сейчас на ТЭЦ в три смены работает почти 200 человек. Налажена поставка оборудования. Часть агрегатов и механизмов сделают заводы области. Выработан четкий алгоритм действий для каждого подрядчика. Риддерцы уверены, в новом и последующих отопительных сезонах город ждёт новая жизнь, в которой не будет места авариям и чрезвычайным ситуациям.