Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Токаев провел ряд встреч с иностранными лидерами и главами международных организаций

07.06.2023г. в 20:30
1780
Токаев провел ряд встреч с иностранными лидерами и главами международных организаций

Мы готовы оказать всю необходимую поддержку катарским инвесторам, – заявил Касым-Жомарт Токаев на встрече с эмиром Катара в Акорде. Шейха Тамима бен Хамада Аль Тани Президент лично встречал в аэропорту. Позже на двухсторонних переговорах Токаев отметит, что Казахстан готов увеличить экспорт в эту страну 60 видов продукции на 250 миллионов долларов. А для активизации деловых контактов нужно прямое авиасообщение. В свою очередь глава Катара отметил, что вместе с ним прибыла большая делегация бизнесменов. «Мы намерены расширять сотрудничество и по другим направлениям», – сказал шейх Аль Тани. Речь шла о нефтегазовой, горно-металлургической, сельскохозяйственной отраслях, медицине и финансовой сфере.

Касым-Жомарт Токаев с утра встречает гостей. Все они прибыли в столицу Казахстана для участия в Международном форуме Астана. «Событие призвано стать новой площадкой для укрепления связей между Западом и Востоком», заявил президент на встрече в Акорде с Генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид. Глава государства также подчеркнул, что наша республика намерена продолжать тесное сотрудничество с Организацией в духе взаимовыгодного партнерства и транспарентности.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Я думаю, что возглавляемая Вами делегация ОБСЕ на этом форуме внесет значительный вклад в решение многих проблем, которые, к сожалению, существуют в современном мире. Для Казахстана сотрудничество с ОБСЕ является приоритетом. Нас беспокоят существующие разногласия о роли Организации. После саммита, который прошел в Астане в 2010 году, не было принято ни одного официального документа, ни на уровне министров, ни в каких-то других форматах. Безусловно, это вызывает у нас озабоченность. Мы по-прежнему твердо убеждены, что нам необходимо иметь прочные связи в рамках Организации.

В свою очередь Хельга Шмид поблагодарила Касым-Жомарта Токаева за приглашение на Международный форум. «Сейчас как никогда важно прислушиваться друг к другу, чтобы прийти к согласию. Это является ключевой задачей ОБСЕ», - подчеркнула Генсек.

Хельга ШМИД, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ОБСЕ:

Вы абсолютно правы. Я думаю, что сейчас непростые времена. ОБСЕ продолжает служить уникальной платформой для диалога, несмотря на все вызовы, с которыми мы сталкиваемся. Я также очень положительно оцениваю активную роль Казахстана в ОБСЕ. Вы упомянули Астанинский саммит. Я лично имела удовольствие участвовать в этом саммите. Астанинская декларация действительно является очень важным документом, регулирующим деятельность Организации.

А с Генеральным директором ЮНЕСКО Токаев обсудил совместные проекты в области климата, биоразнообразия и водных ресурсов. Одрэ Азуле в начале встречи вручила главе государства сертификаты о включении заповедников «Бурабай» и «Маркаколь» в глобальную сеть биосферных резерватов. Кроме того, музыкально-кукольное искусство «Ортеке» теперь объявлено нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО, - сообщила Азуле. Президент Казахстана в свою очередь заявил о поддержке усилий по дальнейшему укреплению Организации.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Ваш визит весьма важен с точки зрения дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и ЮНЕСКО. Для нас ЮНЕСКО – особая организация, отношения с которой имеют приоритетное значение. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы и далее развивать это взаимодействие.