Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Коммунальная «Санта-Барбара»: чиновники получили выговор за отсутствие воды в селах СКО

07.06.2023г. в 20:30
1493
Коммунальная «Санта-Барбара»: чиновники получили выговор за отсутствие воды в селах СКО

Четверть села близ Петропавловска осталась без воды. Аул Бесколь всего в 7 км от областного центра. Крупный населённый пункт, где проживают больше десяти тысяч человек. Но о живительной влаге многие из них только мечтают. Сельчане говорят, огороды высохли, нет возможности помыться, да и просто приготовить обед. Анастасия Дроняк разбиралась в проблеме.

Клара и Есимбай Сексембаевы 6 лет назад переехали к детям в Бесколь из Акжарского района. Построили дом и были уверены - вот она цивилизация. Областной центр всего в 7 км. А микрорайон «Санта – Барбара», где и проживает семейная чета, разрастается с каждым годом. Тут новая школа, детский сад и даже дороги. Но летом весь этот оптимизм исчезает – как и вода из под крана.

Клара СЕКСЕМБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА а.БЕСКОЛЬ:

Пить нечего. Мы сидим с этой кружкой, с чайником – ждем, когда вода появится. А ее нет – уже сколько дней не было. У нас здесь вот молодежь живет. Это мы еще вот старики, еще можем как-то проследить, а они ведь на работе. Вечером придут – воды нет. Купать детей надо, кушать варить надо, стирать детям надо. Про огород мы уже не говорим. Огорода в этом году нет.

Есимбай СЕКСЕМБАЕВ, ЖИТЕЛЬ а.БЕСКОЛЬ:

Это не запустили водонапорную башню возле школы. Построили ее 3 года тому назад. Но она до сих пор не в эксплуатации. А для чего государственные деньги истратили?

Страдают из-за отсутствия воды и другие жители на юго-востоке Бесколя. Бауржан Матин с супругой полгода назад переехали в пригород из Петропавловска. По словам главы семейства – была мечта иметь дом на земле и собственный огород . Но увы, из-за дефицита влаги вся эта деревенская романтика улетучилась.

Бауржан МАТИН, ЖИТЕЛЬ а.БЕСКОЛЬ:

Нет воды пятый день вообще. Совсем не бежит вода вообще никак. Как то соседи еще набирают воду с помощью насосов и всего остального, выкачивают остатки из трассы. Вчера приехали люди из акимата и с «Базис - Пром». Говорят то, что «Есиль су» не дает воду. Официальное письмо запросили - не дают. Почему нету воды не могут ответить.

За ответом на этот вопрос мы обратились в районный акимат. По словам замакима Куандыка Шакубаева в Бесколе питьевой водой пользуется 4100 абонентов. Объем потребления с начала лета увеличился в 2,5 раза. Проблемы действительно были, но вопрос, якобы, решили.

Куандык ШАКУБАЕВ, ЗАМ. АКИМА КЫЗЫЛЖАРСКОГО РАЙОНА:

Было принято решение об увеличении давления со стороны РГП «Есиль су». Давление буквально было подано со вчерашнего дня. Те микрорайоны, что чувствовали недостаток подачи воды, на сегодняшний день урегулированы. В целом сейчас запущены у нас имеющиеся резервуары чистой воды. Первый – это юго-восток, это порядка 400 кубов, который подает воду на момент дефицита и в работе у нас РЧВ, который находится у нас в центре села Бесколь. Там РЧВ составляет порядка 750 кубов. Мы объехали и видим, что результаты есть и по напору воды и по подаче воды. Давайте проеду посмотрю.

А это тот самый отводной колодец магистрального водопровода «Красная горка- Бесколь», протяженностью 35 километров. Данный отвод обеспечивает водой 6 населенных пунктов. Конечным потребителем в этой цепочке и стали бескольцы. В центре проблемы с дефицитом ощущается не так остро, как на окраинах.

Никита ЗАБАВИН, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ФИЛИАЛА «ЕСИЛЬ СУ» РГП «НУРИНСКИЙ ГРУППОВОЙ ВОДОПРОВОД»:

Получается, по юго-востоку села и по центральной части имеются резервуары чистой воды и насосная станция. Но до вчерашнего дня данные ёмкостные сооружения в работе не использовались. Вода подавалась из магистрального водопровода «Есиль су», что естественно нарушает технологический цикл. По обеспечению сел ответственность несут местные исполнительные органы и ТОО, которое обслуживает данный поселок.

Уставшие от ожидания воды сельчане решили обратиться к руководству области. Но как выяснилось, Айдарбек Сапаров уже в курсе проблемы. Глава региона отметил, что с водой трудности не только в Кызылжарском, но и в других районах. А люди «заваливают» акимат многочисленными жалобами.

Айдарбек САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАСКОЙ ОБЛАСТИ:

В резервуарах должен быть трехсуточный запас, чтобы в случае порыва не оставлять людей без воды. Поручаю своему заместителю Сатжану Аблалиеву, акимам районов в течение 3 дней разрешить ситуации с дефицитом воды. Нужно разработать план мероприятий, чтобы проблем с водой у населения не возникало.

За дефицит воды в селах Айдарбек Сапаров объявил замечание своему заместителю, а акимам и их замам, курирующим вопросы водообеспечения в четырех районах - выговор. Поможет ли это решить проблему или чиновники в очередной раз отделаются только испугом, остается лишь догадываться.