Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Жители аварийного общежития не могут добиться разрешения на строительство нового дома в Актобе

07.06.2023г. в 20:30
1052
Жители аварийного общежития не могут добиться разрешения на строительство нового дома в Актобе

Аварийное общежитие стало поводом для скандала в Актобе. Местный застройщик планировал возвести на месте дома новую пятиэтажку. Больше половины квартир должны были достаться прежним жильцам. Но неожиданно чиновники проект «зарубили». Оказалось, жители соседних домов против этой стройки. Почему, разбиралась Ольга Литвина.

Это общежитие на 35 комнат было построено в 50-х годах прошлого века. За последние годы оно сильно обветшало. Спасти дом не помогла даже проведенная модернизация. Люди рассказывают, о нормальной жизни приходится лишь мечтать

Сагинбай КУАНЫШЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АКТОБЕ:

Ужасные условия, многократно порывы воды были, электрозамыкание было. Газбаллоны держали. Это очень взрывоопасно, не только на этом и на соседних домах отразилось бы. Не дай бог, взрыв произошёл бы, это было бы что-то.

5 лет назад дом признали аварийным. За объект решился взяться местный застройщик. Он предложил возвести на месте старой постройки новую пятиэтажку. А часть квартир в ней обещал отдать жильцам ветхого общежития. Застройщик разработал проект, подготовил необходимые документы. Стройку планировали начать в этом году. Но в последний момент местные власти отказали в проведении экспертизы.

Бауыржан КИТАНОВ, ЗАСТРОЙЩИК:

Теперь говорят: урезайте этот проект на целый подъезд, то есть здесь должен был 3-х подъездный дом быть, он на 60 квартир. Из них 35 квартир выдаются проживающим здесь жильцам аварийного дома. Дело в том, что этот участок, он никому из этих домов не нужен, он был свободный, мы не влезали на чужую территорию, не занимали чужую площадь. Нам выделили участок, который в городской собственности находится.

Снести общежитие и приступить к строительству пока не удалось. Около месяца назад всех жильцов расселили. Пустующие комнаты уже облюбовали бездомные, в здании выбили окна, разобрали деревянные полы и сняли двери.

Наталья ТУЛЕМИСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Мы требуем, чтобы нам здесь начали строительство! Понимаете, все 35 семей сейчас где-то снимают квартиры!

Как оказалось, против строительства выступили жители соседних домов. В акимате пояснили, застройщику надо провести общественные слушания, и после согласования всех нюансов подавать проект на экспертизу

Султан АМАНЧИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА г. АКТОБЕ:

Встал вопрос этажности этого проекта, то есть со стороны соседей, со стороны жителей, которые возмущаются. Это дома по улице Махамбетова. Поэтому после проведения общественных слушаний, когда с учётом мнения соседей и совместно с нами придём к определённой конфигурации, которая будет устраивать и соседей, тогда и будут подавать на экспертизу.

После общественных слушаний, застройщик сможет сделать рабочий проект и приступить к строительству, пояснили в отделе архитектуры. Однако, жильцы на решение вопроса уже не надеются. Спор вокруг дома не могут разрешить почти год, говорят они. Если общественные слушания не дадут результата, жильцы намерены отстаивать свои права в суде.