Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Токаев подтвердил приверженность Казахстана к объединению усилий с ООН

09.06.2023г. в 20:30
4445
Токаев подтвердил приверженность Казахстана к объединению усилий с ООН

Касым-Жомарт Токаев подтвердил приверженность Казахстана к объединению усилий с ООН на встрече с её делегацией. Участники встречи в Акорде обсудили перспективы развития многогранного сотрудничества между Казахстаном и институтами ООН. А также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В своей речи накануне я подчеркнул роль ООН и необходимость строгого соблюдения её Устава. Мы всегда выражаем нашу приверженность этому документу, в частности принципу территориальной целостности.

Армида Салсиа АЛИСДЖАБАНА, ЗАМ. ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН:

Господин Президент, несмотря на плотный рабочий график, спасибо, что нашли время принять нас. Мы рады, что смогли внести вклад в работу Форума. Ранее здесь поднимались вопросы экономики, бизнеса и инвестиций, а теперь тематика и масштабы расширились. Платформа позволит найти решения важных вопросов Центральной Азии. А также укрепит сотрудничество сторон и станет объединяющей стратегической площадкой.

В ходе официальных встреч Президент выразил признательность за активное участие в Международном форуме Астана главам иностранных государств, дипломатам и экспертам. Принимая Еврокомиссара по вопросам сельского хозяйства Януша Войчеховского, Токаев обратил внимание на имеющийся потенциал Казахстана для расширения сотрудничества с ЕС в сельхозотрасли. По словам Главы государства, наша страна готова увеличить экспорт зерновых и масличных культур, высококачественных органических продуктов.

Януш ВОЙЧЕХОВСКИЙ, ЕВРОКОМИССАР ПО ВОПРОСАМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

Поздравляю Вас с успешным проведением Международного форума Астана. Вы выступили с очень содержательной речью. Я полностью согласен с Вами, что нам нужно обозначить вызовы и вести диалог, чтобы найти решение этих проблем. Продовольственная безопасность является одним из серьезных вызовов глобального уровня.