Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

За экономические последствия геополитических конфликтов ответственны политики, а не экономисты, - эксперт

09.06.2023г. в 20:30
3382
За экономические последствия геополитических конфликтов ответственны политики, а не экономисты, - эксперт

На границе Казахстана и Кыргызстана возведут промышленный торгово-логистический комплекс. Соглашение подписано на международном форуме Астана. Кроме того, «Самрук-Казына» и китайская компания договорились о строительстве ветряной электростанции в Жамбылской области. Какие еще вопросы обсуждали и решали на столичной площадке, расскажет Анара Сюмбаева.

Второй день Международного форума Астана был не менее насыщенным, чем первый. В программе заявлено около 20 панельных сессий, на самые разные темы: от влияния геополитических дрязг на глобальное развитие до дезинформации. Что касается первой то, обсуждение превратилось в оживленную дискуссию, особенно в свете последних событий. Мир еще не забыл недавнюю торговую войну между США и КНР, ситуацию с зерном из-за конфликта между Украиной и Россией. Участники пришли к выводу, что определенную ответственность несут не только сами страны, но и международные институты.

Лассина ЗЕРБО, ЭКС-ПРЕМЬЕР-МИНИСТР БУРКИНА-ФАСО:

ООН и международные организации должны понимать и давать возможность всем остальным высказывать свое мнение и ключевой момент - мы должны учитывать интересы своих соседей. Иначе не сможем предпринять никакого решения. В итоге получается, что крупные страны делают, что хотят, а маленьким приходится делать то, что должны. Если Совбез не проведет определенные реформы, то наверно многостороннее сотрудничество не приведет к успеху.

В то же время, успех зависит и от усилий самих стран, в частности политиков, считает другой спикер президент Тюркского фонда лидеров Багдат Амреев. По его словам, от экономистов тут мало что зависит.

Багдат АМРЕЕВ, ПРЕЗИДЕНТ ТЮРКСКОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА ЛИДЕРОВ OTS:

Решение зависит от политической сферы. Здесь политики должны больше поработать. Не люди, которые отвечают за экономику, за финансы и именно политики и должны играть главную роль. Касательно санкций – это последствия политических конфликтов, и они приводят к большим экономическим проблемам, к финансовой раздробленности.

Не менее интересной была сессия про воздействие цифровизации. Глава Минцифры Багдат Мусин рассказал гостям Международного форума Астана о прогрессе Казахстана в этой сфере. Мол, сейчас не обязательно иметь при себе документы, водительские права и так далее. Все заменяет цифровое приложение.

Багдат МУСИН, МИНИСТР ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, ИННОВАЦИЙ И АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РК:

Это все законно, закреплен их юридический статус. У меня, например, лично, находясь в Казахстане, даже с собой никакого бумажника нет. Только мобильный телефон. Это не потому, что я министр, спросите любого казахстанца, многие из них не носят оригинальные бумажные документы или банковские карты и так далее.

Проблему фэйковых новостей тоже не обошли внимание. Самый пик пришелся на пандемию, когда люди сами подхватывали дезинформацию и распространяли ее со скоростью света. При этом, вопрос ущерба варьировался от смешного и до очень серьезного, особенно в деле лечения коронавируса. В отечественном МИОРе рассказали гостям форума, как борются с этим явлением.

Елдос НАШИРАЛИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ИНФОРМАЦИИ МИОР РК:

Повышение уровня медиграмотности, критического мышления. Но это долгосрочный вопрос. Второе это ограничение распространения этой информации. Непростой вопрос с развитием интернета и т д. И третье – распространение достоверной информации. То есть правды. Нужно сделать так, чтобы пользователь получал опровержение недостоверной информации раньше, чем он получит фэйк.

Гости из-за рубежа дали высокую оценку форуму и отметили благоприятные условия для специалистов. Они выразили уверенность, что уникальное мероприятие поможет определить роль Центральной Азии в мире и еще больше повысит значение этого региона. В полях форума ряд стран заявили, что намерены сотрудничать с Казахстаном. Официальные представители Азербайджана, Кыргызстана, Франции и Катара уже достигли определенных договоренностей.