Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Банки будут передавать информацию о мобильных переводах в Комитет госдоходов

09.06.2023г. в 20:30
3065
Банки будут передавать информацию о мобильных переводах в Комитет госдоходов

Вы смотрите новости экономики, в студии Ергали Рамазанулы. Google и Microsoft заинтересованы в сотрудничестве с казахстанскими компаниями. Представители мировых IT-гигантов специально приехали на Международный форум Астана, чтобы оценить возможности нашего рынка. Министр нацэкономики Алибек Куантыров и глава минцифры Багдат Мусин проводят переговоры с потенциальными партнёрами.

Алибек КУАНТЫРОВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

Уже, в принципе, видно, что они заинтересованы, иначе они бы не приехали. Конечно же, они видят бурное развитие IT-отрасли в нашей стране, у нас Fintech активно развивается и так далее. Я думаю, мы можем с ними очень тесно взаимодействовать, тем более что их продуктами активно пользуются в нашей стране.

Казахстану не хватает продовольственных складов, оттого и цены на овощи растут. Дефицит овощехранилищ составляет 35%. Такие данные приводят аналитики Energyprom. В стране более 1200 складов, которые могут вместить почти 2 миллиона тонн овощей и фруктов, однако общий объем урожая - 6,5 миллионов. Эксперты считают, что текущие планы по строительству и модернизации овощехранилищ лишь незначительно решат проблему - нужно реализовать более крупные проекты.

Банки будут передавать информацию о мобильных переводах в Комитет госдоходов. Основной массы населения это коснётся не раньше 2026 года, и произойдёт это только в том случае, если вас заподозрят в использовании личных счетов для бизнес-операций. При этом в Комитете подчеркнули, что сейчас таких проверок в отношении физлиц они не ведут.

Данияр ЖАНАЛИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ МФ РК:

Если физическое лицо три месяца подряд получает переводы от 100 и более человек на личный банковский счёт, который не предназначен для бизнеса, такие операции могут посчитать имеющими признаки предпринимательской деятельности.

И напоследок о ситуации с курсом валют. Всю неделю тенге укреплял позиции, но неделю завершил лёгким снижением. Американец по-прежнему стоит 447-449. Евро заметно подешевел - его средняя стоимость в столичных обменниках - 483 тенге. Ослаб и рубль - его сейчас можно купить примерно за 5 тенге 45 тиын. На этом у меня всё - увидимся на следующей неделе, а выпуск Astana Times продолжится прямо сейчас.