Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Жильё, списанные кредиты и пособия: какую помощь получат семьи погибших в пожаре в области Абай

13.06.2023г. в 20:30
5358
Жильё, списанные кредиты и пособия: какую помощь получат семьи погибших в пожаре в области Абай

Жильё, списанные кредиты и пособия: в Правительстве анонсировали меры поддержки семьям жертв лесных пожаров в области Абай. Отмечу, на данный момент общая площадь возгорания составляет порядка 60 тысяч гектаров. В ликвидации огня задействовано около 1800 человек, а также 345 единиц техники и 15 вертолетов. Кабмин начал разбор полётов - подробности у Ергали Рамазанулы.

Очередное заседание Правительства началось с минуты молчания. Кабмин почтил память погибших в огне лесничих.

От молчания к делу - Премьер-министр доложил о текущей ситуации на месте трагедии. Алихан Смаилов отметил, что после возникновения пожара в регионе площадь огня резко увеличивалась, появилась угроза ряду населенных пунктов. Жителей эвакуировали, а в Семее ввели режим ЧС местного масштаба.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Для оперативного реагирования регулярно проводились заседания координационного штаба. К сожалению, погибли люди, которые пытались противостоять огню и спасти лес. От имени Правительства выражаю соболезнования родным и близким погибших. Вся необходимая помощь семьям погибших будет оказана и со стороны Правительства, и со стороны акимата.

Меры поддержки в Кабмине предлагают следующие: всем нетрудоспособным членам семей, а также детям до совершеннолетия назначат пособие по потере кормильца. Семьи обеспечат жильём, а их кредиты будут списаны. Параллельно создан отдельный фонд для оказания необходимых мер поддержки. ЗКТ: Глава Правительства подчеркнул, что необходимо прилагать все усилия для тушения природных пожаров на ранней стадии – максимально оперативно направлять силы и средства, чтобы огонь не распространялся на большие территории.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Очень важна правильность принимаемых шагов в первые часы, в первый день степного или лесного пожара. Здесь лучше переоценить ситуацию и бросить все силы, чем недооценить её.

Масштабные пожары в области Абай обнажили целую массу недочётов в лесной отрасли. Отсутствие должного оборудования и амуниции у лесников - одна из главенствующих проблем. И это при том, что только на этот год, по словам министра финансов, Комитету лесного хозяйства выделили более 52-х миллиардов тенге.

Ерулан ЖАМАУБАЕВ, ЗАМ. ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА, МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

Есть определенные нормативы, мы практически по этим нормативам финансируем. Норма положенности определенная. Понятно, всю технику за один год обновить невозможно. Надо разобраться. Комиссия работает, будем выявлять, какие средства необходимы.

Первый зампремьера Роман Скляр пообещал решить проблему с обновлением техники в кратчайшие сроки.

Роман СКЛЯР, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Ситуация налицо, вы её видите. Еще раз говорю, недооценили. На начальном этапе недооценили все масштабы. Теперь будет разбираться следствие. Сейчас идет расследование, прокуратура проводит расследование, и в рамках его будет определена степень ответственности всех виновных лиц.

Пожар всё ещё полыхает, и в полной мере оценить масштабы трагедии - человеческие, природные и материальные - можно будет только после того, как последний язык пламени будет потушен. Ясно одно - разбор полётов предстоит более чем жёсткий.

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬЯМ ПОГИБШИХ В ОБЛАСТИ АБАЙ ЛЕСНИЧИХ:

- из средств фонда «Қазақстан халқына» будет выплачено по 7 млн тенге, а также по 2 млн тенге на каждого несовершеннолетнего ребенка;

- пособие по потере кормильца из республиканского бюджета на всех нетрудоспособных членов семьи (детям до совершеннолетия);

- единовременная социальная выплата по потере кормильца из ГФСС на всех нетрудоспособных членов семьи;

- обеспечение жильем с необходимой мебелью;

- единовременная выплата на погребение из ЕНПФ.