Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Члены партии «AMANAT» ознакомились с работой трудовых бригад в Кызылординской области

03.07.2023г. в 20:30
2024
Члены партии «AMANAT» ознакомились с работой трудовых бригад в Кызылординской области

Кызылординские безработные получили во временное пользование земельные наделы, чтобы вырастить и продать урожай. Работают трудовыми бригадами. В их составе в основном молодежь. Аграрии говорят, помощь хорошая, но не помешали бы удобрения. Эти и другие вопросы они обсудили с мажилисменами. Депутаты от «AMANAT» Мурат Ергешбаев и Мархабат Жайымбетов собрали предложения кызылординцев.

Омирзак Есболатов работает в молодежной бригаде, которая базируется в селе Айдарлы. Говорит, вначале трудились вшестером, но затем ряды пополнили еще с десяток жителей. Молодые люди выходят в поле на рассвете.

Омирзак ЕСБОЛАТОВ, ЧЛЕН МОЛОДЁЖНОЙ БРИГАДЫ:

Мы приходим сюда в пять утра. Пропалываем, поливаем растения. Помимо того, что ты трудишься, это полезно для здоровья. К тому же, подаем пример молодому поколению.

Подобные трудовые отряды есть в семи сельских округах Сырдарьинского района. Двести официально безработных кызылординцев получили во временное пользование участки земли. Кроме того, им выделили и необходимую технику с горюче-смазочными материалами. На встрече с аманатовцами члены бригад отметили, что это хорошая помощь. И поделились предложениями.

Нурман АБДИРАСИЛОВ, ДИРЕКТОР МОЛОДЁЖНОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА СЫРДАРЬИНСКОГО РАЙОНА:

Члены бригад спрашивают, могут ли они рассчитывать на помощь с удобрениями, если не стороны государства, то, например, от спонсоров.

Впервые подобные трудовые отряды появились в Сырдарьинском районе четыре года назад. Мажилисмены отмечают, что инициатива могла бы стать примером и для молодежи других областей.

Мурат ЕРГЕШБАЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Очень хорошо, что молодые люди хотят работать в поле, заботятся об урожайности безо всяких отговорок. Мы поддерживаем это. В рамках программы "Ауыл аманаты" партии "AMANAT" можно это увидеть.

В этом году участники трудовых бригад надеются получить богатый урожай с шестидесяти гектаров. Тридцать пять из них с картофелем, всё остальное засеяно бахчевЫми культурами. Их планируют реализовать на традиционных осенних ярмарках.