Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Проблемы с водой в ЗКО: жителям не на чем готовить еду

03.07.2023г. в 20:30
714
Проблемы с водой в ЗКО: жителям не на чем готовить еду

Сразу в трех селах Жанибекского района в Западном Казахстане серьезные проблемы с водой. Водопровод здесь был построен 17 лет назад и полностью изношен. Вся в дырах и местная водонапорная башня. Из -за этого нет давления воды. Фильтры тоже давно устарели. В 2007 году этот объект был передан в доверительное управление. Все это привело к тому, даже пищу сельчанам бывает не на чем приготовить.

Айсулу НУРТАЕВА ЖИТЕЛЬ ЖАНИБЕКСКОГО РАЙОНА

У нас ежедневная потребность в воде. Колодца нет. Если выкопать колодец, там будет горькая вода. Пресной воды нет. Сейчас получаем воду из башни. Если воду не отпускает - сидим без воды и без еды. Потому что для готовки тоже нужна вода.

На восстановление водопровода необходимо 986 ​​млн. тенге. И если в ближайшее время эти деньги не выделят, без воды останутся более 2,5 тысяч сельчан. Депутаты районного маслихата, направили письмо в партию «АMАNАТ», где разъяснили ситуацию. Жители говорят, что если бы водонапорную башню передали на баланс акимату района, то проблема бы решилась.

Молдир АБДЫРЕШОВА ДЕПУТАТ ЖАНИБЕКСКОГО РАЙОННОГО МАСЛИХАТА, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «АMАNАТ»

Башню надо отдать на баланс райакимата. После этого необходимо будет провести полную реконструкцию, приобрести два насоса, а затем отремонтировать башню. Все фильтры изношены. Если бы всю эту работу сделали - было бы очень здорово.