Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Реконструкцию моста через Есентай в Алматы завершат до сентября

17.07.2023г. в 20:15
814
Реконструкцию моста через Есентай в Алматы завершат до сентября

Реконструкцию моста через Есентай в Алматы завершат до сентября. Об этом заявили в городском акимате. Там отметили, что уже закончен первый этап. По словам строителей, подобные строительно-монтажные работы выполняются дольше. Но, чтобы сократить сроки ремонта в два раза, работы идут в две смены. Для этого задействованы несколько строительных бригад, которые работают и днём, и ночью.

Родион ТЕН, РУКОВОДИТЕЛЬ ТОО «КАПШАГАЙСКАЯ МОСТОСТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ»:

На данном участке моста видно множество дефектов, которые влияют на срок службы. И, скажем так, что пролетное строение имеет уже обратный прогиб. Они примерно изготовлены в 1975 году, до сегодняшнего дня ремонта не проводилось. Поэтому срок службы балок вышел из строя.

Важным результатом реконструкции станет расширение моста до восьми транспортных полос и установление пандусов для людей с особыми потребностями. Это стало возможным благодаря переносу пешеходного моста с основного транспортного в отдельные сооружения.

Родион ТЕН, РУКОВОДИТЕЛЬ ТОО «КАПШАГАЙСКАЯ МОСТОСТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ»:

На сегодняшний день заменили пролетное строение, так как старое пролетное уже не имеет опорных частей. И также за счет того, что на мосту лежит 40 сантиметров асфальта, это влияет на грузоподъемность моста, на полезную нагрузку влияет. Принято решение сделать подферменные части и через опорные части поставить новые пролетные строения.

Напомню, ремонт моста начат 6 июня. Таким образом, срок реконструкции вместо 6-7 месяцев составит 3 месяца. При этом работы ведутся при полном соблюдении строительных норм и правил безопасности.