Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Интересные факты из жизни Абая Кунанбаева рассказали жители Усть-Каменогорска

10.08.2023г. в 20:15
610
Интересные факты из жизни Абая Кунанбаева рассказали жители Усть-Каменогорска

Необычные и интересные факты об Абае Кунанбаеве собрали авторы серии документальных фильмов о великом мыслителе. По словам создателей проекта,

один из них касается его третьей жены - Еркежан. В музее Жидебай ее имя не указано в родословной писателя . Хотя именно она прожила с ним в урочище последние 11 лет.

Наталья ШИМОЛИНА, СОАВТОР ПРОЕКТА ОБ АБАЕ КУНАНБАЕВЕ:

«После, того, как Абай стал жить с Еркежан, были написаны его самые знаковые произведения, с ней он приезжал в гости, об этом тоже сохранились воспоминания, когда гости приезжали к нему, Еркежан на правах хозяйки встречала. Это очень значимы человек в жизни Абая».

После доводов автором фильма, работники музея включили имя женщины в родословную писателя. Но на этом открытия, создателей проекта не закончились. Они заметили, что важную роль в жизни Абая играет число - 45.

Наталья ШИМОЛИНА, СОАВТОР ПРОЕКТА ОБ АБАЕ КУНАНБАЕВЕ:

«Он родился в 45 году, в 1845, в 1945 году открывают его музей, в 45 лет Абая начинает писать свое знаменитое произведение «Қара сөз»- слова назидания и в этом произведении 45 глав, я думаю это можно было использовать рассказывая детям про Абая. Сколько частей в словах назидания в таком году родился Абая, это можно обыграть и на этом построить урок».

Именно для уроков литературы совместно с артистами Восточно-казахстанского областного театра коллектив Артмедиа сняли телеверсию спектакля «Зере», о мудрой бабушке великого поэта. В качестве автора пьесы выступил известный поэт и деятель отечественной культуры Улугбек Есдаулетов. Артисты не только играют пьесу, но и поют акапелла знаменитый кюй Абая - Козимнин карасы.