Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Алматинцы несколько месяцев судятся с акиматом из-за строительства дома

10.08.2023г. в 20:15
1069
Алматинцы несколько месяцев судятся с акиматом из-за строительства дома

Жители микрорайона Ерменсай в Алматы уже несколько месяцев судятся с городскими властями. По их словам, акимат мегаполиса выдал разрешение на строительство многоквартирного жилого дома на красной линии. На месте нынешней стройки, согласно Генерального плана Алматы, должна была проходить автодорога, - уверяют алматинцы. К ее строительству чиновники должны были приступить. Но вместо этого продали земельный участок.

Марат МАКАТОВ, ЖИТЕЛЬ МИКРОРАЙОНА ЕРМЕНСАЙ г. АЛМАТЫ:

По Генплану тут проходит дорога. Она должна тянуться от школы «Тамос», проходить вот здесь и выходить на проспект Аль-Фараби. Вместо тут сейчас незаконно строят 14 домов на 240 квартир. Разрешение дало Управление архитектуры и градостроительства акимата Алматы. В обход Генплана.

Алматинцы надеялись, что строительство дороги поможет снизить многочасовые заторы. Сейчас люди от дома до работы и обратно добираются в пробках по полтора часа. После сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию ситуация усугубится, - уверены горожане.

Людмила СЕНГИРБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА ЕРМЕНСАЙ г. АЛМАТЫ:

Вот эта стройка усугубит наше и так очень тяжелое положение жителей в микрорайоне Ерменсай, которые страдают от транспортного коллапса. Нам проехать до Аль-Фараби 3-4 минуты. Мы в настоящее время доезжаем за 1,5 часа. Потому что поток машин. И представляете вот эта еще стройка если построится, это плюс еще прибавится еще 500 машин.

Власти на жалобы людей лишь разводят руками, - уверяют жители микрорайона. В итоге люди подали в суд на чиновников.

Жанна СМАИЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА ЕРМЕНСАЙ г. АЛМАТЫ:

Там вообще по эскизному проекту трехэтажные дома. Но там чердачный этаж. Он больше двух метров. По Закону это запрещено. И этот проект он прошел. Опять же урбанистика согласовала. Мы обратились в Комитет строительства и ЖКХ в Астане, который подтвердил нам, что это нарушение.

В Управлении же городского планирования и урбанистики уверяют: автодороги в Генеральном плане нет. Она была внесена лишь в план детальной планировки города. В который после были внесены изменения и вместо дороги решили строить жилой дом. И даже после того, как люди предоставили доказательства в суде, что в генплане дорога была, чиновники стоят на своем.

Вы говорите, что нет, документы говорят, что она есть. По Генплану она есть. Не просто так. Я вот вам показываю.

Нурлан БУРАНБАЕВ, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УРБАНИСТИКИ:

Видимо, данная дорога была изменена и был предоставлен земельный участок под строительство жилого дома. Данный проезд зафиксирован в проекте детальной планировки. К сожалению, существует норма, позволяющая вносить изменения в этот документ, достаточно часто. Сейчас мы инициируем совместно с Комитетом по делам строительства об изъятии из нормативно – правового поля данного разрешения.

Изменить ситуацию и отменить строительство нельзя, - отметили в акимате. Единственный выход – решать вопрос в судебном порядке. Люди намерены идти до конца.