Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Совместные учения спецподразделений Казахстана и Узбекистана прошли в Актау

14.08.2023г. в 20:30
580
Совместные учения спецподразделений Казахстана и Узбекистана прошли в Актау

Спецподразделения Казахстана и Узбекистана провели совместные учения "Канжар-2023". Второй этап прошёл на полигоне "Оймаша" в Мангистауской области. Условия были приближены к реальным, а военнослужащие двух стран тренировались при сильной жаре и пыли. Подробности у моего коллеги Ергали Рамазанулы.

Военные Казахстана и Узбекистана встречаются не в первый раз - в начале августа они проходили командно-штабные учения в компьютерном формате. Теперь реальные полевые условия, тренировки на полигоне и днём, и ночью, невзирая на сложные погодные условия.

Бердымурат АБИБУЛЛАЕВ, КОМАНДИР В/Ч 25744 МО РК:

Главная цель этих учений - отработать предотвращение незаконной транспортировки оружия через границу совместными усилиями. Для военнослужащих это хороший обмен опытом.

По замыслу учений, в регионе активизировались группировки международной террористической организации. Чтобы обеспечить маршруты наркотрафика, они создали опорные базы, а также схроны оружия и боеприпасов. Перед военнослужащими поставили задачу - найти, локализовать и ликвидировать. Что они и сделали. Кроме этого, на учениях военные практиковались уходить в отрыв от противника, действовать в засаде и многое другое.

ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ СИЛ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН:

Совместное оперативно-тактическое специальное учение "Канжар-2023" направлено на выработку оперативной совместимости, алгоритма реагирования на случай возникновения террористической угрозы и обеспечение военной безопасности в Центрально-Азиатском регионе.

Учение проходило в условиях, максимально приближенных к боевым. В них задействовали боевые машины пехоты, артиллерийские и зенитные комплексы, а также вертолеты и самолеты.