Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Кредит в 5,5 млн тенге оформили мошенники на мать-одиночку из Петропавловска

15.08.2023г. в 20:30
1860
Кредит в 5,5 млн тенге оформили мошенники на мать-одиночку из Петропавловска

Свыше пяти миллионов тенге придется выплачивать банку обычной учительнице из Петропавловка. Такой огромный кредит на девушку оформили мошенники. При этом сама педагог получают зарплату чуть больше 200 тысяч тенге. И одна воспитывает ребенка. Как рассчитываться за заем - не знает. Ведь аферистов до сих пор не поймали. Сами стража порядка уверяют, только с начала года в Северном Казахстане зафиксировано несколько сотен подобных случаев.

34-летняя Евгения Чистякова, учитель городской гимназии до сих пор не может оправиться от шока. Месяц назад мошенники "повесили" на нее кредит на сумму свыше пяти с половиной млн тенге. Началось всё с обычного звонка от «сотрудников банка». В разговоре последние сообщили, что неизвестные пытаются оформить на девушку заём. При этом, говорит потерпевшая, в этот день она должна была рассчитаться с продавцами за купленную в ипотеку квартиру. Про это аферисты, тоже как ни странно, сообщили в беседе. После 4 часов «обработки» запуганную горожанку заставили скачать злополучное приложение, а дальше на экране телефона началось невообразимое. Работали так оперативно, что жертва обмана сразу и не поняла, что происходит.

Евгения ЧИСТЯКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Следователь мне сказала, что деньги были сняты в городе Актобе, где-то в заброшенном городочке. Сказала, что деньги были сняты по 300 тысяч. Всё это время снимали и снимали. 2 парня там было, они в масках были. 5 млн 600 тысяч.

Евгения признаёт, о том, что мошенники орудуют таким способом, слышала неоднократно. Но никогда не думала, что сама станет жертвой обмана. Теперь матери-одиночке с зарплатой в 220 тысяч тенге кроме ежемесячной ипотеки в 187 тысяч тенге придется выплачивать 156 тысяч и по оформленному аферистами кредиту. В аналогичной ситуации оказалась и семья Чемакиных. На главу семейства мошенники оформили кредиты в 2-х банках в общей сложности на 5 млн тенге.

Анастасия ЧЕМАКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Ситуация произошла 2 августа. Позвонили супругу на сотовый телефон в 3 часа дня. Представились сотрудниками банка. Сказали, что ваш кредит одобрен. Можете приехать, снять денежные средства. Супруг находился на работе и естественно сразу сказал, что никаких кредитов он не оформлял. И потом ему сказали, что это мошенники оформляют на вас кредит. Потом сказали ему срочно скачать программу «Русдек», чтобы заблокировать все персональные данные. После этого как супруг говорит, начал сам по себе работать – он сам заходил в какие то программы, всё вот так произошло у нас.

Потерпевшие обратились в полицию, но было поздно. Уже в отделении Игорю Чемакину стали приходить смс о снятии денег. Стражи порядка говорят, только с начала года зарегистрировано 424 подобных случая. А общий ущерб от действий мошенников перевалил за пол миллиарда тенге.

Виталий ПОДЧЕРНИН, СТАРШИЙ ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ОСОБО ВАЖНЫМ ДЕЛАМ УПРАВЛЕНИЯ КРИМИНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ ДП СКО:

Анализ показывает, что пострадавшими становятся люди в возрасте от 40 до 60 лет, это те лица, кого больше всего обманывают при звонках от лжесотрудников банков. Львиная доля пострадавших от мошенничеств имеют постоянное место работы. Мошенниками же, как правило, являются лица от 20-35 лет, имеющие навыки в IT-сфере.

Как отмечают в областном Департаменте полиции фактами интернет-мошенничеств в Петропавловске занимаются сотрудники группы «CyberPol». Но сами жители региона говорят, что эффективность от их работы ощущают слабо. И призывают других людей быть внимательными при подобных звонках. Ведь «прощать» кредиты банки пока не намерены.