Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Покупали бюстгальтеры ребенку: карагандинка подозревает центр соцуслуг в растрате пособия ее умершей дочери

AstanaTV
15.08.2023г. в 15:39
3357
Покупали бюстгальтеры ребенку: карагандинка подозревает центр соцуслуг в растрате пособия ее умершей дочери
Кадр из видео

Женщина заявила, что не обнаружила всей суммы на детском счету после смерти девочки в центре по оказанию социальных услуг Караганды. К слову, это то самое учреждение, где в июле массово отравились дети с инвалидностью, передает Astana TV со ссылкой на телеграм-канал "Патриот".

Виктория Врублёвская рассказала, что ее дочь Вероника находилась в центре четыре года с тяжелой формой инвалидности. В октябре 2022 года, уже в девятилетнем возрасте, девочка заболела и через неделю скончалась. Когда после похорон мать направилась в банк, чтобы снять накопившуюся сумму пособия, ее ожидал неприятный сюрприз.

По закону 70% с пособия по инвалидности перечисляются центру оказания соцуслуг. Он существует на государственные деньги, а это как дополнительная финансовая помощь центру. А 30% пособия перечисляются на индивидуальный счет ребенка. Придя в банк после похорон, я обнаружила на счету чуть больше 100 тысяч тенге вместо миллиона тенге, - рассказала Виктория Врублёвская.

Когда женщина потребовала объяснений от администрации центра, ей заявили, что деньги ушли на покупку одежды для девочки. И даже предоставили подробный отчет за четыре года. По словам матери в списке были блузки, юбки и даже бюстгальтеры.

Ей всего 9 лет. Какие бюстгальтеры? Также в отчете указано, что ей покупали туфли летние, туфли осенние, сапоги осенние, сапоги зимние. Зачем дочери нужны были сапоги? Вероника была не ходячая. Она вообще не вставала с кровати, только лежала. Ее диагноз – гидроцефалия и спинно-мозговая грыжа, негодует карагандинка.

Она утверждает, что часто навещала дочь, и на девочке всегда были одни и те же вещи. А в отчете указано, что обновки покупали каждый квартал, то есть четыре раза в году.

Она всегда была в одной и той же рубашке, в одних и тех же штанишках, и была накрыта все четыре года одним и тем же одеялом! - возмущена мама ребенка.

Виктория обратилась с жалобой в прокуратуру Карагандинской области. Автор публикации также отмечает, что комментария от управления координации занятости и соцпрограмм Карагандинской области по поводу законности снятия 30% с детских пособий по инвалидности получить не удалось.