Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Депутаты мажилиса взяли на контроль ситуацию на шахте «Казахстанская»

21.08.2023г. в 20:30
1050
Депутаты мажилиса взяли на контроль ситуацию на шахте «Казахстанская»

Ситуацию на шахте "Казахстанская" взяли на контроль депутаты мажилиса, члены фракции «AMANAT». Напомню, в минувшие выходные были найдены тела еще двух погибших горняков. Таким образом число жертв пожара выросло до пяти. Мажилисмены посетили Шахтинск, где встретились с представителями ArcelorMittal Temirtau и семьями погибших. Депутаты убеждены, к предприятию со стороны государства должны быть приняты жесткие меры.

Трагедия на шахте "Казахстанская" никого не оставила равнодушным. На момент возгорания внутри находились 227 человек. 222 из них удалось поднять на поверхность. Но пятеро шахтеров погибли. После ЧП Шахтинск посетили депутаты мажилиса от партии «AMANAT». Они уверены, государство должно усилить контроль на предприятии ArcelorMittal Temirtau.

Арман КАЛЫКОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:
Время, наверное, пришло, спросить и усилить контроль со стороны государства уже. Со стороны уполномоченных органов, с заведением хозяйства и ведением работ, потому что шахта и угольная промышленность всегда оставалась и остается самой опасной промышленностью не только у нас в Казахстане, но и во всем мире.
По словам мажилисменов, помощь должны получить не только семьи погибших шахтеров. Но и все горняки, кто в момент пожара находился на месте. Депутаты убеждены, что в отношении компании должны быть приняты жёсткие меры. Подобные предприятия, считают аманатовцы, не должны работать в Казахстане.

Кудайберген БЕКСУЛТАНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:
Последствия трагедии не установлены, еще много неизвестного, но наши коллеги и я войдем в комиссию, будем информировать гражданское общество – своих избирателей. Я, конечно же, думаю, что и Президент, и депутаты Парламента Правительства примут меры для того, чтобы инвестор, которому на протяжении стольких лет вносили предложения о безопасности работы шахтеров не принимал меры. Я думаю, что в этот раз примут соответствующие меры, и он должен быть привлечен к ответственности.
Депутаты встретились также с семьями погибших шахтеров. Они обещали им всестороннюю помощь и поддержку. Они также сообщили, что партийцы держат ситуацию на особом контроле. Проведены переговоры с руководством ArcelorMittal Temirtau.
- У меня у мужа были такие ситуации. Мы выходили сюда. Получается его все звено вышло, а его просто потеряли сзади. Они с мальчишками обернулись, а его уже нету.
- Примите наши соболезнования.
- Глупо получилось очень. Все мальчишки шли друг друга за руку держали, их звено шло, они не держались. Каждый шел сам по себе.

Бекзат АЛТЫНБЕКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАГАНДИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «AMANAT»:
Выражаем соболезнования семье шахтеров, потерявших близких. Семьям погибших в результате крупной аварии, будет оказываться помощь со стороны правительства. А партия всегда с этим народом. И мы хотим сказать, что всегда готовы оказать какую-либо помощь со своей стороны.
После ЧП 15 шахтеров обратились в больницу за медицинской помощью. Двое из них отправлены домой на амбулаторное лечение. Остальные пока находятся в стационаре. Некоторым из них потребуется длительное восстановление.