Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Слуховые аппараты начали производить в Актау

Слуховые аппараты начали производить в Актау

Слуховые аппараты начали производить в Актау. На сегодняшний день это единственный проект в Казахстане, а в мире их всего 12. Местные кадры проходят обучение у московских специалистов. Светлана Султангереева продолжит.
Небольшая мастерская, но с большим потенциалом. Именно тут впервые в истории страны начали производить слуховые аппараты и уже до конца августа планируется выпустить первые две сотни. Причем здесь же потенциальный пользователь может пройти проверку слуха и получить ушного помощника даже по государственной квоте.

Айна ТУМЫШЕВА, КООРДИНАТОР ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В РК:

До конца этого месяца планируем выпустить 200 аппаратов «Айшык». Название слуховых аппаратов называется Айшык, так как это символ казахской национальной серьги и как бы он сам в виде полумесяца, в связи с чем мы решили назвать наши модели Айшык, так как каждый слуховой аппарат должен иметь свое название в зависимости от модели.
Слуховые аппараты собираются здесь, на месте, а вот детали импортируются из-за рубежа. Над сборкой трудятся 5 человек, которые, к слову, раньше были безработными. Сейчас же они специалисты, которых обучают коллеги из за рубежа.

Сергей СКВОРЦОВ, ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР МОСКОВСКОГО ЗАВОДА «РИТМ»:

Обучение прекрасно. Учим несколько человек. В сборке аппаратов сейчас пока проходят 3 модели, 2 модели основные, эти будут чуть попозже. Обучение идет хорошо, как я уже сказал, уже есть результаты. Прошли хорошие тесты все эти аппараты, надеемся на лечение.
К слову, именно 3 из 12 подобных заводов в мире, успешно работают в России. В будущем планируется увеличить не только штат, но и производственную мощность.