Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Глава МЧС озвучил прогноз по тушению пожара в шахте "Казахстанская"

22.08.2023г. в 20:30
24039
Глава МЧС озвучил прогноз по тушению пожара в шахте "Казахстанская"

Около десяти дней уйдёт на тушение пожара в шахте "Казахстанская", где погибли 5 горняков. Такой прогноз сделал глава МЧС. Сырым Шарипханов сообщил, что на месте работают 4 бригады военизированной аварийно-спасательной службы. Со стихией под землёй борются не без риска для жизни несколько десятков человек. Их работа осложнена тяжелыми условиями: температура воздуха местами доходит до 65-ти градусов. Специалисты готовят перемычки для изоляции очагов возгорания. Идет обрушение горных выработок, плавится металл и рвутся рамы.

Сырым ШАРИПХАНОВ, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:
Для спасателей это - небезопасно. Но все меры техники безопасности предусматриваются. Есть передовой отряд, который тушит пожар. Есть отряд, который их страхует. В случае тяжелой ситуации, они придут им на помощь и окажут им содействие.
 К слову, добычу угля на шахте приостановили на неопределённый срок. Чтобы полторы тысячи горняков не остались без работы, руководство "АрселорМиттал Темиртау" временно переведет их на другие. Часть рабочих останется на «Казахстанской», чтобы проводить проходку и обеспечивать жизнедеятельность предприятия, в целом.

Виктор ГАФИУЛОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «АРСЕЛОР МИТТАЛ ТЕМИРТАУ»:
В шахту допуска нет. Только аварийно – спасательные работы. Часть персонала останется работать для жизнеобеспечения и работы шахтных подъемов, отливов. Главная артерия перекрыта. Выдача угля невозможна, так как она связана со стволом. Подготовка новых лав и выработок может продолжаться при разрешении комиссии.
 Напомню, пожар на шахте «Казахстанская» произошел 17 августа. Под землей в забое загорелась конвейерная лента. 5 человек погибли. 13 человек пострадали. Многие из них до сих пор находятся в больнице.