Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Меморандум о сотрудничестве подписали акимат Костанайской области и медцентр Управделами Президента РК

24.08.2023г. в 20:30
1295
Меморандум о сотрудничестве подписали акимат Костанайской области и медцентр Управделами Президента РК

Акимат Костанайской области и медцентр Управления делами Президента Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве. Костанайская область стала шестой на маршруте специалистов клиники. С начала года они провели более 100 операций и проконсультировали свыше 1000 казахстанцев.

В Костайскую область приехали более 30 врачей-специалистов Медцентра Управления делами президента. Нейрохирурги, кардиологи, аритмологи, пульмонологи и эндокринологи не только вели приёмы, но и передавали свой опыт и знания коллегам. В Костанае и Рудном специалисты сделали десятки сложных операций.


Алексей ЦОЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РК:

Наша задача – именно обучить докторов , чтобы технологии, зачастую которые не требуют слишком сложного списка оборудования, но тактика хирургическая, где-то организационные моменты, менеджмент, управленческие технологии, чтобы они были доступны в каждом уголке Казахстана

В Медцентре используют самые современные технологии. Они должны быть доступны и жителям регионов. На это нацелен меморандум о сотрудничестве, подписанный руководством клиники и акиматом Костанайской области.


Кумар АКСАКАЛОВ, АКИМ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

Эта миссия, с которой вы прибыли, для того, чтобы обучить наших врачей этим технологиям, конечно очень важны. Если говорить о системе здравоохранения нашей области, то в целом мы видим поступательное движение

Специалисты Центра также провели выездные мастер-классы по различным профилям.


Юрий МОИСЕЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ:

Это и операции на суставах, это малоинвазивная методика, это гинекологические операции, это нейрохирургические операции.

В этом году областной бюджет здравоохранения – 105 миллиардов тенге, на 22% больше прошлогоднего. Запланировано обучение 377 медработников.