Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Систему электронного билетирования внедрили в общественном транспорте области Улытау

24.08.2023г. в 20:30
3512
Систему электронного билетирования внедрили в общественном транспорте области Улытау

Систему электронного билетирования в общественном транспорте внедрили в области Улытау. Запущено приложение «Автобус», которое полностью охватывает Жезказган и ряд ближайших поселков. Пассажирам теперь проще оплачивать проезд. Наличные не нужны, процедура проходит в онлайн-режиме. Особенно удобно льготникам, для которых введены специальные карты. Репортаж Марины Иневатовой.

Жезказган стал центром новой области Улытау больше года назад, и здесь уже произошло много изменений. Электронная система оплаты в автобусах - одно из них. Цифровые проекты, которые внедряются в городе, делают его удобным и современным, отмечают пассажиры. Онлайн оплата появилась в 64 городских автобусах. Экономит время и деньги.


Гульшат МУКАНОВА, СПЕЦИАЛИСТ ТОО "SMART AVTOBYS JEZQAZGAN":

Существуют три вида карт - это стандартная карта общего пользования, также вот такие социальные - это у нас для инвалидов, многодетных матерей с «Кумис алка», «Алтын алка». А вот это карта у нас школьная. Здесь 50% скидка. Без карты можно оплатить по QR. Нужно скачать приложение «Автобус» через мобильный и использовать QR.

Каждый из пассажиров уже нашел для себя плюсы. Одним нравятся карты, другие предпочитают использовать приложение в смартфоне. По нему, кстати, и автобус нужного маршрута легко отследить. Вся транспортная развязка города видна через один клик.


Людмила СТЕЦУН, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ЖЕЗКАЗГАНА:

Мне удобно по QR оплачивать, потому что телефон всегда при себе, а карту я могу забыть. Удобно, когда автобус, например, где едет.

Халида БАЛАБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ЖЕЗКАЗГАНА:

Я работаю социальным работником во всех автобусах спокойно пользуюсь. Приложил карту, и всё.

Вместе с пассажирами облегченно вздохнули водители автобусов.


Муктар ЖУМАТАЕВ, ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА:

 Для нас удобно. Потому что мелочь собрать, билет выдать нужно время. Отвлекает от основной работы. А так пассажиры все делают сами. Их будет проверять контролер. Дело водителя бережно вести транспорт.

В городском отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог отмечают, что система уже показывает свою эффективность. Она отразила реальный пассажиропоток города, и это позволяет правильно рассчитать субсидии для перевозчиков. Уже продумывают новые маршруты. Увольнять кондукторов, к слову не будут, заверяют городские власти.


Нурбол САДЫКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ г. ЖЕЗКЕАЗГАНА:

Проводится набор в контрольно-ревизионную службу SMART AVTOBYS JEZQAZGAN . Любой желающий, это те же бывшие кондукторы, могут стать вольнонаёмными на данной работе. Без работы не останутся. В последующем кратчайшей сроки будет введён дифференцированный тариф по городу.

Это значит, что за безналичный расчет поездка в автобусе будет в два раза дешевле. С тарифом определяться в ближайшее время.