Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Около двух миллионов тонн нефтяных отходов находится в грунте Мангистауской области

Около двух миллионов тонн нефтяных отходов находится в грунте Мангистауской области

Около двух миллионов тонн нефтяных отходов находится в грунте Мангистауской области. Специалисты называют эти "залежи" историческими, то есть образованными с первого дня добычи черного золота. С 2017-го по 2020-ый годы очистили, переработали и ликвидировали 10 таких полигонов. Сейчас работу продолжают. Местная нефтекомпания выделил 13 миллиардов тенге на очистку загрязненных территорий. Обещают привести в порядок более одного миллиона тонн замазученного грунта.

Руслан ТУКЕНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Отходы лежат на их контрактной территории, и по закону они обязаны провести рекультивационные мероприятия. Любое антропогенное воздействие - это в любом случае вред есть. Распространяется с помощью ветра, в грунтовые воды поступает, поэтому мы требуем, чтобы очистительные мероприятия проводились.

Ербол УЗАКОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

Процесс очистки идет за счет явления кавитации. Идет разрушение грунта с нефтяными частицами и идет разделение нефтяных частиц от грунта с примесями. То есть мы за счет очистки получаем песок, глину и нефтяную эмульсию. Уникальность этой технологи заключается в том, что такое вредное явление как кавитация, мы применили для пользы.