Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

ХI Республиканский фестиваль немецкой культуры прошел в Астане

11.09.2023г. в 20:30
558
ХI Республиканский фестиваль немецкой культуры прошел в Астане

"Мы вместе." Под таким лозунгом в столице прошел республиканский фестиваль немецкой культуры. Его участники съехались в Астану со всей страны, чтобы стать частью двухдневного праздника.

Более 300 человек стали участниками фестиваля немецкой культуры в Астане. Чтобы гости лучше прочувствовали атмосферу, развернули целую этнодеревню и специальную выставку. Делегаты приехали со всех регионов. К слову, в Республике проживает более 226 тысяч казахстанцев немецкого происхождения.

Марат АЗИЛХАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА:

 Их предки прибыли в нашу страну 100 лет назад, и уже многие поколения немцев стали частью народа Казахстана и вносят свой вклад в развитие страны. Во всех сферах.

Сотрудничество между Германией и Казахстаном в различных областях из года в год только укрепляется. А немцев, живущих в Казахстане, и казахстанцев, уехавших в ФРГ, называют «золотым мостом», укрепляющим дружбу между странами, - говорят гости фестиваля.

Евгений БОЛЬГЕРТ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Хотели показать, как они вносят свой вклад в экономику страны. Здесь есть предприниматели, со своей продукцией. Здесь есть дети, которые будущее нашей страны.

В традиционном фестивале приняли участие не только немцы, но и корейцы, и чеченцы, и представители других национальностей. А это ли не признак мира между разными этносами, объединенных под одним флагом?, - говорят гости фестиваля.

Даурен БАБАМУРАТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ г. АСТАНЫ:

 Каждая культура, каждый островок искусства очень важны для нас. И самое главное – это объединяет граждан. Каждый вносит свой вклад в развитие нашей родной казахской страны на своем уровне, в своем направлении и по своим возможностям.

Завершился фестиваль большим гала-концертом. По словам организаторов, следующая встреча пройдет в Алматы.