Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Необычные арт-объекты появились на улицах Алматы

15.09.2023г. в 20:30
532
Необычные арт-объекты появились на улицах Алматы

Необычные арт-объекты появились на улицах Алматы. Их установили в рамках фестиваля Artbat Fest в преддверии Дня города. Алматинцы и гости мегаполиса могут не только увидеть различные скульптуры, инсталляции и художественные произведения, но и получить исчерпывающую информацию о художниках и их работах. Анара Нуртазина продолжит.

Фестиваль современного искусства Artbat Fest в Алматы проходит уже в одиннадцатый раз. В этом году его открывает работа казахстанской художницы Сауле Сулейменовой под названием «Автобус». Произведение украсило стену Национальной библиотеки. Работа выполнена из целлофановых пакетов.

Дмитрий МАЗОРЕНКО, ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ:

Художница работает в технике целлофановой живописи. Это ее визитная карточка. Таким образом она оспаривает западный канон искусства, он отходит от него и предлагает нечто свое. Это ее уникальное изобретение, неповторимое никакими другими художниками. Собственно вот это огромное полотно представляет собой композицию из огромного количества целлофановых и полиэтиленовых пакетов, которые она клеем расставляла в нужном порядке.

На фестивале под открытым небом представлены также различные скульптуры. Это работы современных художников. В том числе международных. Арт – объекты установлены в одном из алматинских парков.

Владислав СЛУДСКИЙ, АВТОР ИДЕИ ФЕСТИВАЛЯ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА ARTBAT FEST:

У нас пешеходное мероприятие. Это примерно 1,5 – 2 часа, семье приятно пройтись по центру Алматы и заодно увидеть какие-то интересные вещи. Это культура для масс, которая идет в пространство города. В этом году мы разговариваем про антропоцен и его критику. Антропоцен это термин геологический о том, как человек влияет на экосистемы, как мы в некотором смысле подчинили себе планету Земля.

Всего установлено 17 работ. С некоторыми инсталляциями алматинцы смогут ознакомиться посредством QR-кода. Фестиваль продлится до пятнадцатого ноября.