Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Шокирующая история о шести годах карагандинского рабства оказалась фейком

18.09.2023г. в 20:30
1248
Шокирующая история о шести годах карагандинского рабства оказалась фейком

Шокирующая история о шести годах карагандинского рабства некого Александра Вдовиченко с утра взбудоражила казнет. На записи мужчина рассказывает, что сбежал с зимовки рядом с поселком Молодёжное, что в Осакаровском районе. Якобы шесть лет назад хозяин крестьянского хозяйства предложил ему пасти скот. Но завладел его документами и не платил зарплату.
А еще его "женили" на другой работнице и в неволе у них родилась дочь. Сейчас девочке два года, она живёт там же. Но парень все же решил сбежать и несколько ночей шёл по степи в сторону Караганды. Там ему встретились неравнодушные люди, которые дали денег на такси до дома. Беглец сообщил, что направляется в Аманкарагай Костанайской области и там намерен писать заявление в полицию. Однако не обратился ни к местным стражам порядка, ни к волонтерам.

Нина КОСЮК, ДИРЕКТОР ПРИЮТА ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ЖЕРТВАМ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:
К нам такой человек не обращался, к сотрудникам полиции по Костанайской области также, так как мы с сотрудниками УБОП постоянно мониторим ситуацию, и если человек освободился, мы готовы ему помочь
Видео поставило на ноги департаменты полиции трех регионов. Карагандинские правоохранители выехали в указанный район проверять информацию о рабовладельцах. Но оказалось, что мужчину зовут не Александр, а Сергей и он житель не Костанайской, а Павлодарской области. А всю историю он выдумал, чтобы уехать из Караганды в Баянаульский район к жене и дочери. Как его занесло из села Узунбулак в шахтерскую столицу, не сообщается.

 «Чтобы взять деньги на билет, я придумал данную историю. То что мои данные не то, это я просто придумал, чтобы он меня не нашел»

К слову, лже-жертву трудового рабства вряд ли привлекут к административной ответственности. Поскольку это не он снимал и выкладывал в сеть нашумевший ролик, уточнили павлодарские правоохранители.