Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Закупили горючую ленту в Индии: названы причины трагедии на шахте "Казахстанской"

18.09.2023г. в 20:30
1188
Закупили горючую ленту в Индии: названы причины трагедии на шахте "Казахстанской"

«100% вина работодателя». Такие выводы о трагедии на шахте "Казахстанской" сделали члены Правительственной комиссии. Специалисты расследовали причины несчастного случая в компании «Арселор Миттал Темиртау» и выяснили, что конвейерная лента заискрила из-за неисправности движущего механизма. Это привело к пожару, в котором погибли пять горняков. Важный момент: оборудование было новым, однако запрещенным для использования. Марина Иневатова продолжит.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Трагедия на шахте Казахстанская, когда погибли 5 горняков и еще 16 пострадали, произошла 17 августа. И вот спустя месяц Правительственная комиссия завершила свою работу и сделала шокирующие выводы. Не исключено, что ЧП можно было предотвратить. Если бы не человеческий фактор. Комиссия считает, что допустили нарушение законодательства, 28 работников шахты, в том числе иностранные сотрудники.

Известно, что конвейерная лента на шахте «Казахстанская» была новой. Ее установили для транспортировки угля с места добычи на поверхность всего за полтора месяца до ЧП, отметил на брифинге с журналистами министр по ЧС Сырым Шарипханов. Но это как раз сыграло роковую роль.

Сырым ШАРИПХАНОВ, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:

Конвейерная лента, она крутится, естественно происходит трение металлических частей. Происходит искрение, повышение температуры возникает. Оно приводит к возгоранию угля, 2 недели обслуживание конвейерных лент проводилось не в должной мере.

Искры от загоревшейся ленты перешли на угольную пыль. Лаву заполнил густой едкий дым, поделились жуткими подробностями эксперты. Найти выход на поверхность шахтерам было сложно. Многие из них пострадали от отравления угарным газом. Эксперты отметили, что в шахте до сих пор идет пожар, однако им удалось спуститься в уже безопасные участки и найти доказательства. Работать приходилось при температуре больше 30 градусов. Все действия экспертов контролировали спасатели. Как рассказал Андрей Лукин, главный технический инспектор профсоюза угольщиков «Коргау», новую ленту индийского производства нельзя было использовать в отечественных шахтах.

Андрей ЛУКИН, ГЛАВНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСПЕКТОР ПРОФСОЮЗА УГОЛЬЩИКОВ «КОРГАУ»:

Два представителя Индии, это именно директор по закупкам и директор по снабжению, они составили данный контракт. Лента закуплена в Индии. Снабжение купило ту ленту, которая не прошла классификацию. И вообще, согласно заключению Кемеровского научно-исследовательского института, она признана горючей. А у нас в правилах безопасности чётко сказано, что материалы, поставляемые ленты должны быть негорючими. Поймите правильно, если ребёнок играет со спичками, и никто на него не смотрит, в конечном итоге, он сожжет дом.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Отмечу, что эксперты полностью опровергли версию с намеренным поджогом ленты. Опрошены 79 свидетелей. На скамье подсудимых могут оказаться 28 сотрудников шахты и угольного департамента АМТ из числа среднего и руководящего звена. Материалы своих проверок комиссия предаст в полицию, которая уже проводит расследование по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ». По всем шахтам «Арселор Миттал» идет проверка конвейерных лент и оборудования. На «Казахстанской» добыча угла приостановлена.