Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Воды нет!": высыхающий Каспий показал пилот с высоты полёта

AstanaTV
25.09.2023г. в 17:12
2307
"Воды нет!": высыхающий Каспий показал пилот с высоты полёта
Кадр из видео

Пилот авиакомпании S7 Airlines на своей странице в социальной сети Instagram запечатлел высыхающий Каспий. Он показывает экран с картой побережья, судя по которой, борт должен лететь над водной гладью. А затем - переводит объектив на вид из окна и демонстрирует фактическое состояние моря. Точнее, его отсутствие, передает Astana TV.

Если посмотреть на карту, на северную часть Каспийского моря, здесь должна быть вода. Мы сейчас подлетаем, здесь должен быть залив. На самом деле ничего нет, ничего не осталось. Всё высохло. Не первый раз говорю, что по крайней мере северная часть Каспийского моря исчезает. Воды нет, - комментирует голос за кадром.

Блогер из Актау Азамат Сарсенбаев в свою очередь отметил, что это катастрофа, поскольку северная часть Каспийского моря является своеобразным инкубатором экосистемы всего моря.

Именно тут размножаются многие виды птиц, тюленей и нерестятся рыбы, останавливаются для отдыха мигрирующие птицы. Это катастрофа, - написал Азамат, комментируя видео из самолета.