Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Почти 300 тысяч тенге штрафа выписали рудничанке за цветник перед домом

AstanaTV
08.10.2023г. в 09:46
17694
Почти 300 тысяч тенге штрафа выписали рудничанке за цветник перед домом
Фото «НГ»

Женщину обвинили в захвате госземель. И выписали крупный штраф за то, что они с мужем благоустроили палисадник возле многоквартирного дома, передает Astana TV по материалам НГ.

Цветы во дворе дома №7 по ул. Дзержинского появились около четырех лет назад. Людмила Пионткевич вместе с супругом выращивали под окнами розы, гортензии, лилии, клематисы. Семена закупали за свой счет, ухаживали самостоятельно.

Все были довольны и нам было приятно, когда люди любовались нашим трудом, - рассказывает женщина. 


Фото «НГ»: из архива супругов Пионткевич

Но похоже, не всем нравилась красота во дворе. Одна из соседок написала жалобу чиновникам и сообщила о «занятии земель государственной собственности, путем ограждения земельного участка и выращивания цветов на прилегающей территории жилого дома».

5 октября к супругам Пионткевич пришла проверка. Чиновники выписали штраф в размере 258 750 тенге и предписали выкопать цветы. 

Мы получили жалобу, и наш инспектор отправил запросы. Получили ответы, что в данном доме не оформлен кондоминиум. Инспектор открыл проверку, выехал на участок, выявил нарушения и составил протокол по статье 136 КоАП РК. К сожалению, санкция статьи предполагает только штраф, мы не могли ограничиться предупреждением, - объяснил руководитель отдела государственного контроля за использованием и охраной земель Алмат Кенжетаев. 

Людмила Пионткевич оплатила штраф в тот же день. А ее супруг - разобрал палисадник и выкорчевал цветы.

Проверяющий пришел ко мне без предупреждения и уведомления, выдал мне кипу бумаг и штраф. И сказал все снести за три дня. Муж встал и тут же пошел рушить. Он сломал заборчик, выкорчевал всю зелень, - разводит руками жительница Рудного.

Большую часть цветов пенсионеры раздали своим друзьям и знакомым. Дальнейшую судьбу палисадника обсуждали на встрече с акимом Рудного.

Аким поддержал нас. Я надеюсь, что все вернется на свои круги, раз из администрации президента звонили и интересовались, что там происходит в Рудном. В понедельник мы идем к прокурору города. Скорее всего мы будем судиться с проверяющими. Мы посадили цветочки, мы же не заняли эту землю навсегда. И аким города сказал нам, что он пожимает руку тем, кто облагораживает дома. Пока нам посоветовали ничего не делать, поэтому до следующего года сюда цветы уже точно не вернутся. А вообще, спасибо всем, кто нас поддержал. Нам даже пишут люди, предлагают помощь, в том числе финансовую, - рассказывает Людмила Пионткевич.

Корреспондентам НГ женщина также призналась, что после этого случая подумывает о переезде в другой город.